Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Лесники Татарстана вырастили к Новому году более 11 тысяч елей

Министерство лесного хозяйства Татарстана рассказало о подготовке к наступающим новогодним праздникам.

Как рассказали в Минлесхозе РТ, в лесопитомниках и специальных плантациях, расположенных на землях лесного фонда 31 лесничества выращено 420 тыс. крупномерных елей, 11,4 тыс. из которых – специально к Новому году на продажу.

С 20 по 31 декабря в республике будет действовать межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Ель». Территории лесничеств будут патрулировать мобильные патрульные группы. В них входят государственные лесные инспекторы и полицейские. Они будут проводить патрулирование лесных участков с хвойными насаждениями.

Проводится разъяснительная работа о важности бережного отношения к лесу и недопустимости уничтожения хвойных молодняков. Гражданам напоминают об ответственности за незаконную рубку и повреждение насаждений. В министерстве лесного хозяйства рекомендуют покупать живые ели только на официальных елочных базарах, а также в самих лесхозах.

По словам специалистов, на таких базарах проверяются документы продавцов. У них должна быть копия договора купли-продажи лесных насаждений и товарная накладная, а в случае привоза елей из других регионов Российской Федерации – еще и карантинный сертификат. Это гарантия законности заготовки деревьев.

Согласно административному кодексу Российской Федерации, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 200 до 300 тыс. рублей. Лицо, совершившее незаконную рубку, должно будет возместить ущерб, нанесенный лесам, который зависит от породы срубленного дерева и места его произрастания.

В дальнейшем после праздников собранные ели будут передаваться зоопаркам или крестьянско-фермерским хозяйствам. Пункты сбора новогодних елей будут работать весь январь.

 

Фото: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лесничество Елка Новый год Лаишевский район Лесхоз Реклама в Лаишеве