Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Межрайонная ИФНС России № 4 по РТ призывает налогоплательщиков своевременно отчитаться о доходах за прошлый год.

С 1 января 2015 года стартовала декларационная кампания. В период до 30 апреля гражданам, на которых возложена данная обязанность, предстоит отчитаться о доходах, полученных в течение 2014 года. Декларацию можно подать в налоговую инспекцию лично, направить заказным почтовым отправлением с описью вложения, представить в электронном виде по телекоммуникационным каналам при...

С 1 января 2015 года стартовала декларационная кампания. В период до 30 апреля гражданам, на которых возложена данная обязанность, предстоит отчитаться о доходах, полученных в течение 2014 года. Декларацию можно подать в налоговую инспекцию лично, направить заказным почтовым отправлением с описью вложения, представить в электронном виде по телекоммуникационным каналам при помощи специализированного оператора связи.

"Напоминаем, что в соответствии со ст. 227 и 228 Налогового кодекса РФ, декларации о доходах обязаны представлять следующие налогоплательщики:

- индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой;

- физические лица, получившие доходы от физических лиц на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма (аренды) любого имущества, оказанию услуг по репетиторству, выполнению ремонтных работ;

- физические лица, получившие доходы от продажи имущества (квартир, дач, гаражей, земельных участков, транспортных средств и др. недвижимого и движимого имущества), находившегося в собственности менее 3-х лет. При этом налоговые декларации представляются независимо от размера полученного дохода;

- физические лица, которые получили доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации;

- физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получившие доходы из источников, находящихся за пределами РФ;

- физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов);

- физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

- иностранные граждане, работающие у физических лиц, если сумма, исчисленного налога, больше суммы уплаченных авансовых платежей за патент.

Обращаем внимание, что для декларирования доходов необходимо заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и в срок не позднее 30.04.2015 года представить ее в налоговый орган по месту жительства.

Лица, на которых такая обязанность не возложена, но желающие получить стандартные, социальные или имущественные налоговые вычеты, вправе представить декларацию в налоговый орган по месту жительства в течение календарного года. К декларации необходимо приложить документы, подтверждающие право на получение соответствующего вычета.

Форма налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС РФ от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@, который в настоящее время направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Бланки новой декларации можно будет получить бесплатно в налоговой инспекции по месту жительства или скачать с Интернет-сайта www.nalog.ru (рубрика "Физическим лицам", раздел "Налог на доходы физических лиц", подраздел "Декларирование доходов").

Также налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно будет заполнить с помощью программного средства "Декларация 2014", которое будет размещено сразу же после вступления в законную силу приказа ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ на Интернет-сайта www.nalog.ru в разделе "Помощь налогоплательщику", в рубрике "Программные средства"/ "Программные средства для физических лиц".

До этого момента для заполнения декларации за 2014 год вы можете использовать программу "Декларация 2013" версия 1.1.0 от 30.12.2014.

Кроме того, для упрощения процедур декларирования физическими лицами полученных ими доходов, а также получения налоговых вычетов, физические лица - пользователи сервиса"Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" смогут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Также, в разделе "Физические лица" размещены тематические электронные брошюры"Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)", "Налоговые вычеты", а также видеоролики-помощники, наглядно разъясняющие все вопросы по определению плательщиков налога, налоговых ставок и вычетов, а также порядок заполнения деклараций и сроки уплаты.

Декларацию о доходах можно представить в налоговую инспекцию лично, направить заказным почтовым отправлением с описью вложения, представить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи при помощи специализированного оператора связи.

Подробную информацию по вопросам организации приема деклараций и их заполнению можно получить в налоговых инспекциях по месту жительства по телефону справочной службы 8 843 78 2-52-47(Лаишево)

235-20-07 235-20-36 (Казань)

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 4 по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево налоги Налоговая