Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

На полях Лаишевского района складывается чрезвычайная ситуация

Жаркое лето, ни капли дождя — это радует отдыхающих и отпускников. А вот аграрии смотрят на ситуацию совсем по-другому… Аномальная жара 2021 года напомнила нам 2010 год. Работники сельского хозяйства, объезжая свои поля, с горьким сожалением констатируют, что потеряно уже до 30% будущего урожая.

Земля пересохла, и растения находятся в критическом положении.

-Сколько труда затратили наши земледельцы! Сколько средств потратили на удобрения, топливо, химикаты! И все усилия людей сгорели под пылающим солнцем, – сетует начальник Управления СХиП Лаишевского района Виталий Германов. – Татарстан относится к зоне рискового земледелия – такой у нас климат…

Мы осматриваем поле с ячменем. Его вид удручающий: выгоревшее, посеревшее. Лишь кое-где можно увидеть небольшие зеленые островки.

- Норма осадков – 60-65 мм в месяц, - продолжает разговор Виталий Викторович. -А у нас за май-июнь выпало где-то 16 мм. Аномальная жара и засуха уничтожили под корень всю надежду на урожай. В прошлом году мы по району в среднем получили 34 ц/га. А нынче едва ли дотянем 20 ц/га.

Виталий Германов прогнозирует ухудшение ситуации не только у земледельцев. Сильная жара отрицательно отразилась на животноводстве:  падают надои. Трава выгорела, поэтому не смогут заготовить нужного запаса кормов. Но у фермеров принято заготавливать корма на полтора года. С учетом прошлогоднего запаса, плюс надеемся на второй укос – вроде дожди пошли немного – дефицит кормов не прогнозируется.

На вопрос, что предпринимается земледельцами, начальник Управления СХиП ответил следующее:

-Ну что тут можно кардинального предпринять? Во-первых, больше подкармливают растения через лист, потому что корневая система уже в сухой земле. Во-вторых, эта ситуация заставила серьезно задуматься о расширении поливных земель. У нас в районе 1536 га орошаемых полей. В Татарстане введен режим чрезвычайной ситуации, наиболее пострадавшими из-за засухи признаны 38 районов. Минсельхоз совместно Минэкономики по поручению Президента РТ Рустама Минниханова о введении режима ЧС рассматривают меры поддержек и помощи фермерам для снижения негативного последствия засухи. Разрабатывается план мероприятий.

Власти Татарстана в этом году планируют добавить по республике еще 1500 га, где будут использоваться поливные установки. Но это урожай 2021 года уже не спасет. Синоптики обещают такой же жаркий июль, осадков выпадет одна треть от нормы…

Фото Линара Сабирова.

Видео Талгата Камалиева.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район, сельское хозяйство Засуха-2021