Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Новое по НДС в 2017 году.

Налог на добавленную стоимость (глава 21 НК РФ) С 1 января 2017 года Минимальный срок банковской гарантии для ускоренного возмещения НДС увеличен на два месяца Для возмещения НДС в заявительном порядке может потребоваться банковская гарантия. По правилам, которые вступили в силу с 2017 года, срок ее действия должен истекать не...

Налог на добавленную стоимость (глава 21 НК РФ)

С 1 января 2017 года

Минимальный срок банковской гарантии для ускоренного возмещения НДС увеличен на два месяца

Для возмещения НДС в заявительном порядке может потребоваться банковская гарантия. По правилам, которые вступили в силу с 2017 года, срок ее действия должен истекать не ранее чем через 10 месяцев со дня подачи декларации с суммой налога к возмещению (по старым правилам - не ранее чем через 8 месяцев). Изменения будут внесены в пп. 1 п. 4 ст. 176.1 НК РФ.

Как и прежде, возместить налог можно и без банковской гарантии, если совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ за три календарных года, предшествующих году, в котором подано заявление о возмещении НДС в заявительном порядке, составляет не менее 7 млрд руб. При этом налоги, уплаченные в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента, в расчет не берутся.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ

С 1 июля 2017 года

Получателям региональных и местных субсидий придется восстанавливать НДС

Новшество касается субсидии на возмещение затрат по оплате товаров, работ или услуг, в которую включен НДС. Даже если такая субсидия получена из регионального или местного бюджета, потребуется восстанавливать "входной" НДС, принятый ранее к вычету (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Сейчас принятый к вычету НДС нужно восстанавливать только в случае, когда субсидия получена из федерального бюджета. Этот вывод подтверждают ВС РФ, ФНС и Минфин.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район ФНС