Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Новый единый срок уплаты имущественных налогов

Начиная с 2015 года, для физических лиц применяется новый единый срок уплаты имущественных налогов (транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц) - не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Новый срок применяется в отношении таких налогов за налоговый период 2014 год /Федеральный закон от 02.12.2013 № 334-ФЗ/....

Начиная с 2015 года, для физических лиц применяется новый единый срок уплаты имущественных налогов (транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц) - не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Новый срок применяется в отношении таких налогов за налоговый период 2014 год /Федеральный закон от 02.12.2013 № 334-ФЗ/.

Новая обязанность налогоплательщиков

Гражданам имущественные налоги исчисляет налоговый орган, в обязанности которого входит не позднее 30 рабочих дней до наступления установленных сроков уплаты налогов направить налогоплательщикам налоговое уведомление и платежные документы. Уведомление передается лично или через законного представителя под расписку; направляется по почте заказным письмом; передается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

С 1 января 2015 года для физических лиц плательщиков имущественных налогов установлена обязанность сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими / Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ/.

Указанное сообщение гражданин обязан представить налоговым органам до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.

Впервые сообщение нужно будет представить в срок до 31 декабря 2015 года.

Не представляется сообщение если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы

С 1 января 2017 года за непредставление или несвоевременное представление сообщений об объектах налогообложения влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении этих объектов / п. 3 ст. 129.1 НК РФ /.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево

2
X