Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Обзор сервисов ФНС России для граждан

ФНС России на своём сайте представляет сервисы отдельно для граждан, юидических лиц и ИП. Мы познакомимся с возможностями, которые даёт гражданам сайт ФНС. Чтобы пользоваться всеми сервисами, надо, в первую очередь, завести личный кабинет. Не так давно информация о нём появилась в Налоговом кодексе. Гражданину надо обратиться в налоговую инспекцию...

ФНС России на своём сайте представляет сервисы отдельно для граждан, юидических лиц и ИП. Мы познакомимся с возможностями, которые даёт гражданам сайт ФНС.


Чтобы пользоваться всеми сервисами, надо, в первую очередь, завести личный кабинет. Не так давно информация о нём появилась в Налоговом кодексе. Гражданину надо обратиться в налоговую инспекцию для получения регистрационной карты - в неё будут указаны логин и пароль.
Имея личный кабинет налогоплательщика, у вас будет возможность:

· получить ИНН;

· заплатить налоги, сначала узнав о возможных задолженностях;

· сдать декларацию по НДФЛ самостоятельно;

· уведомить об открытии счёта за рубежом;

· обратиться по вопросам гражданства - например, подтвердить резидентство России для целей расчёта НДФЛ;

· получить полезную информацию, если вы планируете зарегистрироваться как предприниматель и начать свой бизнес;

· подать жалобу в налоговые органы;

· узнать КБК для уплаты налогов.

Как вы видите, указанные сервисы полезны и могут пригодиться абсолютно всем. Помимо приведенной информации, на сайте есть раздел, который напомнит о том, какие вообще налоги могут возникать у физического лица.

Например, при перемещении подакцизных товаров через границу или наличии земельного участка. Также на сайте представлены все формы налоговых деклараций, подаваемых гражданами. Все бланки доступны для скачивания.
И, конечно, нельзя обойти вниманием самую часто используемую россиянами официальную программу ведомство - программа «Декларация».

С помощью этого программного продукта заполнить декларацию о доходах сможет любой человек, никак не связанный с налогами. Введя исходные данные - о сумме доходов, расходов и свои личные данные - вы получите заполненную форму декларации, в которой не придется ломать голову, как оформить пустые ячейки.

Для людей, которые по-разному воспринимают информацию, подготовлены и видеоматериалы по темам - например, как зайти в личный кабинет налогоплательщика.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево