Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Республиканский Сертификационный Методический Центр «Тест- Татарстан» стал пятым в РФ аккредитованным органом по сертификации органической продукции

Это специальный знак в виде белого листка на зелёном фоне с надписью «органик» на русском и английском языках, а также QR-кодом, позволяющим покупателю получить подробную информацию об изготовителе.

Минсельхозпрод РТ информирует, теперь аграрии Татарстана, производящие органическую продукцию, проходя сертификацию в АО «РСМЦ «Тест-Татарстан» получают право быть включенными в единый государственный реестр производителей органической продукции и маркировать свою продукцию единым знаком «Органик». Это специальный знак в виде белого листка на зелёном фоне с надписью «органик» на русском и английском языках, а также QR-кодом, позволяющим покупателю получить подробную информацию об изготовителе. 

Республиканский Сертификационный Методический Центр «Тест-Татарстан» стал пятым в России аккредитованным органом по сертификации органической продукции. 

Минсельхозпрод РТ напоминает, что с 1 января 2020 года вступил в силу закон об органической продукции. Работы по сертификации производителей растениеводческой, животноводческой продукции, органических пищевых продуктов и кормов производятся в рамках действующей в РТ системы добровольной сертификации «Органический продукт Татарстана», которая включает в себя органическое растениеводство, производство грибов, животноводство, пчеловодство, выращивание, разведение, содержание объекта аквакультуры, производство органических пищевых продуктов и кормов. 

Критерии, которым должно отвечать производство органической продукции, получающей российский знак «ОРГАНИК», определены межгосударственным стандартом «ГОСТ 33980-2016 Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации». 

Сельхозпроизводители, желающие производить сертифицированную органическую продукцию, могут проконсультироваться по телефону горячей линии Минсельхозпрода РТ 9-800-444-16-70 или в АО «РСМЦ «Тест-Татарстан» по телефону 8 843 295 42 24. 

 

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев