Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Рыба на берегу Камы

Вот такие фотографии прислал наш читатель.

Это лежит рыба, недавно выпущенная в Каму. Комментарий дает генеральный директор   "Биосферы-фиш" Игорь Абдрахманов:

-Тенденция снижения уловов стерляди в Куйбышевском водохранилище имеет стабильный характер с 90-ых годов 20-ого века. В этот же период началось значительное снижение выпусков стерляди в водохранилище. По оценкам, проведенным еще в СССР, промысловый возврат искусственно полученной личинки составляет 1-3%.

В наше время проводится выпуск рыб в значительно более зрелом состоянии. Выпускаемый ныне малек (3-15г) имеет значительно большие шансы на адаптацию к природным условиям, чем личинка, выпускавшаяся ранее. Не смотря на это, по самым оптимистичным оценкам промысловый возврат выпускаемой молоди не превышает 30%, а по более консервативным составляет 6-10%.

Наблюдаемый отход после выпуска является вполне естественным, тем более, что сильное похолодание "сохранило" погибших особей от естественных падальщиков.

Вопрос о проведении выпусков стерляди - это вопрос о желании государства и общества принципиально сохранить исчезающий вид рыб и иметь перспективу на  его промысловое использование. Опыт 90-ых годов демонстрирует тот факт, что популяции стерляди на зарегулированных участках Волги не способны самостоятельно поддерживать свою численность и нуждаются в регулярных и значительных по объему выпусках.

Предлагаем видеосюжет, размещеный 31 октября 2018 г. на сайте «Татар-информ».   https://www.tatar-inform.ru/news/2018/10/31/631915/

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев