Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Сельские предприниматели Татарстана профинансированы на 130 млн. рублей

С начала 2019 года подведомственный Министерству экономики Республики Татарстан Гарантийный фонд помог предпринимателям привлечь финансирование более чем на 130 млн. руб. Поддержка оказана в рамках программы «Предпринимательство на селе».

Очередными предприятиями, получившими поддержку в рамках льготной программы, стали крестьянско-фермерские хозяйства из Елабужского и Алькеевского районов. Благодаря поручительству Гарантийного фонда сельхозпредприятия получили на развитие деятельности 13 млн. рублей.  

Из них 8 миллионов рублей получило крестьянско-фермерское хозяйство «Ямалетдинов Ильфар Фердинантович» из Елабужского района. На земельных участках площадью 1441 гектар здесь выращивают зерновые культуры, рапс, подсолнечник и многолетние травы. Льготный кредит хозяйство получило на развитие животноводства.

«В этом году мы решили развивать и животноводство. Закупили племенных высокопродуктивных нетелей. В планах закупить молокопровод. Общая стоимость проекта – 10 миллионов рублей. 8 миллионов рублей мы получили благодаря займу от ПАО «АК БАРС» Банк. Гарантийный фонд выступил поручителем на 3 миллиона 850 тысяч рублей», - рассказал глава КФХ Ильфар Ямалетдинов.

Еще один участник программы «Предпринимательство на селе» - крестьянско-фермерское хозяйство Алькеевского района «Фаттахов Талгат Гумерович». Здесь выращивают зерновые, зернобобовые и масленичные культуры, разводят крупнорогатый скот и производят молоко.  140 голов скота, содержащиеся на двух фермах хозяйства, производят молоко не только для Татарстана, но и для экспорта в Ульяновскую область. Сумма кредита для дальнейшего развития производства составила 5 млн. рублей. Гарантийный фонд выступил поручителем на 2, 5 млн. руб.

Ранее были поддержаны два крупных сельскохозяйственных предприятия Балтасинского района: «СП «Смаиль» и «Кызыл Юл».

Напомним, в ходе визита на балтасинские предприятия министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев сообщал, что в этом году на поддержку сельских предпринимателей было дополнительно выделено 678 млн.рублей. Средства будут направлены на финансирование по региональному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». С учетом этой суммы общая сумма поддержки сельских предпринимателей на 2019-2021 годы составит более 1,097 млрд.рублей. Из них 418,8 млн. рублей республика получит уже в 2019 году, более 327 млн. рублей заложено на 2020 год и 351 млн. рублей - в 2021 году.

Для справки:

«Предпринимательство на селе» - льготная программа Гарантийного фонда Республики Татарстан.  Ее участники – сельские предприниматели. Максимальная сумма поручительства составляет 5 миллионов рублей.  Гарантийный фонд выступает поручителем до 70 % от суммы кредита.

 

Министерство экномики РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Республика Татарстан министерство экономики РТ

2
X