Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

В Лаишевском районе отметили День птицевода

Сегодня, 31.08.2022 года, свой профессиональный праздник отметили птицеводы республики. В Лаишевском районе в Песчаных Ковалях также прошло праздничное мероприятие, на которое пригласили руководителей и ветеранов птицеводческой отрасли.

Выступая на тожестве, зам. министра с/х и продовольствия РТ Ленар Гарипов пожелал всем работникам птицеводческой отрасли крепкого здоровья, благополучия семьи и уверенности в будущем. Он поздравили с прошедшим юбилеем председателя совета ветеранов агропромышленного комплекса РТ Mapcа Aлиева. Напомнил, что он прошел трудовой путь длиною в 56 лет - от простого рабочего хозяйства до генерального директора Татптицепрома. Mapc Шарипович  - профессионал своего дела. Он взял на себя большую ответственность по защите прав и интересов ветеранов труда. 

Генеральный директор ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» Сергей Андреев коротко напомнил о истории его комплекса. Он был образован 10.09.2007 года на базе агрофирмы «Ак Барс Пестрецы». Предприятие входит в структуру одного из крупнейших холдингов Татарстана – холдинговая компания «Ак Барс». В коне 2012 года холдинг «Ак Барс» запустил масштабную реорганизацию всего птицеводческого блока. В составе птицеводческого комплекса были созданы три филиала. В Зеленодольске специализируются на выращивании бройлеров и переработке мяса птицы. В Чистопольском филиале - на выращивании ремонтного молодняка для площадки родительского стада. В Лаишевском районе на базе птицефабрики «Яратель» производят товарное яйцо. Головное предприятие в Пестрецах занимается содержанием родительского стада, инкубацией яйца, выращиванием цыплят-бройлеров и ведет забой птицы и разделку мяса. Вклад птицеводческого комплекса «Ак Барс» в аграрный сектор республики очень значительный. Это одно из крупнейших региональных предприятий отрасли, на долю которого приходится около трети мяса, проводимого в республике. В 2021 году стоимость реализованной продукции и услуг составила более 10,5 млрд рублей. Реализовано мяса птицы в живом весе  - 64 тыс. тонн и 820 млн штук яйца. Также производится более 100 наименований куриной продукции под единой торговой маркой «Пестречинка», хорошо зарекомендовавшая себя на рынке.

Председатель совета ветеранов агропромышленного комплекса РТ Mapc Aлиев поблагодарил руководителей предприятий за помощь и поддержку, которые они оказывают ветеранам. Перечислил трудовые династии.

Птицеводы района вносят большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности республики. Поблагодарил птицеводов за труд и поздравил их с праздником  руководитель Исполкома района Анатолий Новиков.

После торжественной церемонии вручения наград ветеранам отрасли состоялся концерт.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев