Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

В Лаишевском районе прошел республиканский «День поля Аграрной науки – 2022»

На территории Лаишевского района прошло республиканское научно-практическое совещание «День поля Аграрной науки – 2022». В его работе участвовали ученые, практики, спонсоры, управленцы, студенты. Посетили выставку представители всех 43 районов республики.

Совещание проходило в двух точках: в Агробиотехнопарке Казанского государственного аграрного университета недалеко от Нармонки и в Больших Кабанах на Центральной экспериментальной базе ТатНИИСХ (Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства).

В Агробиотехнопарке специалисты, сотрудники, научные студенческие отряды представили свои работы, новые сорта и новые технологии,  цифровые решения для ведения сельского хозяйства. Присутствующим продемонстрировали производственный опыт по управлению формирования урожая зерновых и кормовых культур, презентовали возможности использования цифровых технологий в растениеводстве. Интересной оказалась презентация мелиоративной системы Агробиотехнопарка Казанского ГАУ. Заинтересовала специалистов сельского хозяйства возможность применения агрометеорологических станций для принятия управленческий решений в земледелии. Задавали вопросы по особенностям современных сортов, которые рекомендовали ученые, а также по организации эффективного семеноводства зерновых культур и применения биологических препаратов для повышения урожайности сельхозкультур.

Были выступления и по другим актуальным темам. На мастер-классе показали, как осуществить технологические настройки зерноуборочных комбайнов с учетом особенностей  этого года. Заключительным моментом совещания стало обсуждение перспектив  сотрудничества Агробиотехнопарка Казанского ГАУ с предприятиями агробизнеса.

Не менее плодотворно прошел осмотр полевых опытов ТатНИИСХ в Больших Кабанах.

Обсудили особенности технологий сева озимых культур в этом году: ржи, тритикале и пшеницы. Аграрии взяли на карандаш информацию о новых сортах яровой пшеницы с повышенным содержанием биологически активных компонентов. Ее используют для производства линейки продуктов здорового образа жизни и укрепления иммунитета.

Главная зернофуражная культура Татарстана – ячмень. Были представлены сорта, выведенные специалистами ТатНИИСХ, Безенчугского НИИСХ и Поволского НИИСХ.

Новые сорта гороха, на которые обратили внимание участники совещания, призваны решить проблему белка для животноводства. Привлекли внимание потенциальные возможности кукурузы селекции  ВНИИкукурузы и ТатНИИСХ. Гости и участники совещания заинтересовались особенностями технологии обработки семян холодной плазмой. В конце встречи рассмотрели перспективы сотрудничества по совместным проектам и грантам с бизнес-партнерами.

Подобные масштабные научно-практические совещания призваны укрепить связь между учеными и практиками, повысить результативность труда аграриев.

Фото предоставил Линар Сабиров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев