Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

В «Россельхозцентре» по РТ оценили состояние озимых культур в Лаишевском районе

Специалисты филиала «Россельхозцентра» по РТ обследовали посевы озимых культур и определили их состояние.

Посевы озимых культур под урожай 2021 года выборочно обследованы в общей сложности на площади 6192 га. Как показали результаты обследования, покрытость полей снегом составляет от 0 до 100%.

По данным филиала «Россельхозцентра» по РТ на 8 апреля 2021 года, состояние озимых культур по республике оценивается как хорошее. Гибель растений составила в пределах естественного выпадения от 0,9 до 7,7%. Количество живых зеленых растений составило от 312 до 540 штук на кв. м. При обследовании полей температура почвы на глубине узла кущения озимых культур была в пределах до +7 до -2,1 градусов.

Как говорят специалисты, положительные дневные температуры способствовали таянию и уплотнению снежного покрова. Высота снега уменьшилась преимущественно на 8–20 см и составляет от 2 до 39 см. Однако в большинстве районов Предкамьявысока снежного покрова достигает 20–30 см. Это представляет угрозу для озимых культур и может усилить поражаемость растений склеротиниозом и снежной плесенью. На некоторых полях наблюдается ледяная корка толщиной от 0,2 до 2 см. В настоящее время она не опасна для растений.

В Лаишевском районе был обследован озимый ячмень на площади 40 га. Гибель растений составила 1%.

По данным Гидрометцентра Республики Татарстан, 26–31 марта осуществился переход среднесуточной температуры воздуха через ноль к положительным значениям, что на 3–11 дней раньше средних многолетних сроков. В прошедшие дни на территории республики наблюдалась неустойчивая погода, чередующаяся с пасмурными дождливыми днями и малооблачной погодой.

В ближайшие дни ожидаются осадки преимущественно в виде дождя, ночью местами с мокрым снегом. Минимальная температура воздуха ночью составит -2 +3 градуса. Максимальная температура воздуха днем +4 +10 градусов, местами до + 14 градусов.

           

Фото: Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство Лаишевский район озимые Реклама в Лаишеве Россельхозцентр

2
X