Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

В Татарстане выросло производство свинины

С начала года в республике отмечен рост производства продукции свиноводства.

В Татарстане с начала года отмечен рост производства продукции свиноводства. «В республике за январь — октябрь этого года в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах произведено 76 тыс. 132 тонны мяса свиней. Это составляет к уровню соответствующего периода прошлого года 106%», – рассказал заместитель начальника отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрода РТ Ирек Гибадуллин.

Как отметил специалист, больше всего свинины за десять месяцев 2019 года произведено в Тукаевском муниципальном районе — 46 тыс. 608 тонн (или 61,2% от общего объема производства этой продукции по республике). На втором месте по этому показателю Буинский район с 14 тыс. 328 тоннами, а третье место занимает Сабинский район с 7 тыс. 271 тонной.

«На долю этих трех муниципальных районов приходится 89,6% мяса свиней, произведенного предприятиями АПК и фермерами республики за десять месяцев этого года», — уточнил Ирек Гибадуллин.

При этом в республике наблюдается рост поголовья свиней. По данным на 1 ноября, в сельхозорганизациях и КФХ насчитывается 451,1 тыс. голов свиней, что составляет 104% к показателю на аналогичную дату годом ранее, отметил представитель Минсельхозпрода РТ.

В целом же по стране по данным Минсельхоза России за десять месяцев 2019 года сельскохозяйственные организации произвели 3,55 млн тонн свинины (в живом весе). Это на 215,9 тыс. тонн, или на 6,5%, выше показателя за аналогичный период прошлого года. Выросли и объемы поставок этой продукции на внешние рынки: за январь — октябрь Россия экспортировала (с учетом стран ЕАЭС) 76,6 тыс. тонн свинины, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 8,1 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в сельхозформированиях республики за десять месяцев этого года надоено 1 млн 135,8 тыс. тонн молока, произведено 332,4 тыс. тонн мяса. По сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года молока произведено больше на 4%, мяса скота и птицы — на 3%.

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Республика Татарстан Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ