Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Александр Шадриков выступил с предложением сократить спецпопуски Куйбышевского водохранилища

Превью автора. Выступая на заседании Межведомственной рабочей группы, министр экологии и природных ресурсов Александр Шадриков предложил сократить длительность спецпопуска, так как прогнозируется снижение притока в водохранилища Волжско-Камского каскада.

Главная тема заседания - продлить или, наоборот, сократить длительность рыбохозяйственных попусков в Низовья Волги, чтобы обеспечить нагул и максимально сохранить молодь отнерестившейся рыбы.

Александр Шадриков четко обозначил свою позицию: требуется сократить длительность спецпопуска (рыбохозяйственной полки). И на то есть серьезные основания:  по прогнозам Росгидромета, приток в водохранилища Волжско-Камского каскада во втором квартале составит только 82% от нормы (139 куб. км).  Фактически это нижняя граница ранее данного прогноза 136-166 куб. км. Уровень Куйбышевского водохранилища уже сейчас понизился на 80 см с момента начала специального попуска.

С этой точкой зрения не согласилось Росрыболовство, которое настаивает на том, что в первую очередь следует обеспечить благополучное завершение нереста в Астраханской области.

Позицию Александра Шадрикова поддержали регионы, АО «Татэнерго» и системный оператор РАО «ЕЭС России».

 Подробнее ЗДЕСЬ. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев