Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Более 170 населенных пунктов Татарстана получат по полтора миллиона рублей

​​​​​​​Грантовые средства пойдут на развитие сельских и городских поселений.

Итоги очередного конкурса муниципалитетов за 2019 год подведены в апреле текущего года. В нем участвовали сельские поселения и городские поселения, образованные на основе поселка городского типа, не являющиеся административными центрами.

Основными задачами конкурса являются содействие достижению и поощрение достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления сельских поселений. Критериями оценки служат среднегодовая численность постоянного населения; налоговые и неналоговые доходы на одного жителя; количество субъектов малого и среднего предпринимательства; количество поголовья крупного рогатого скота; доля протяженности дорог с твердым покрытием в общей протяженности дорог; количество преступлений, совершенных на территории сельского поселения.

Результаты оказались положительными для  173 муниципальных образований (170 сельских поселений и 3 городских). Им будут выделены средства на укрепление материально-технической базы объектов жизнеобеспечения сельских поселений, обустройство объектами социальной инфраструктуры и внешнего благоустройства населенных пунктов, что приведет к улучшению условий жизнедеятельности сельского населения в целях обеспечения полноценной жизни, охраны здоровья, образования, воспитания, культурного развития, сохранения исторического облика сельских поселений, стимулирования проживания и работы, обеспечения первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах и удовлетворения иных общественных потребностей.

Начиная с 2019 года сумма выделяемых муниципалитетам средств возросла в полтора раза благодаря поддержке Президента республики Рустама Минниханова. За победу в конкурсе они получат 1 500 000 рублей. Также с минувшего года, присылать свои презентации на конкурс могут городские поселения, образованные на основе поселка городского типа, не являющимся административными центрами. В случае успеха они получат два миллиона рублей.

Городские и сельские поселения, успешно прошедшие этапы конкурса должны получить грантовые средства уже до конца мая.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.08.2013 №614 «О грантах сельским поселениям Республики Татарстан» конкурс проводится уже в восьмой раз. За это время  финансовую помощь получили более 900 муниципальных образований (898 сельских поселений и 6 городских поселений, образованным на основе поселка городского типа, не являющимся административными центрами районов РТ).

Для справки:

Основными цели конкурса - стимулирование деятельности органов местного самоуправления сельских поселений Республики Татарстан по повышению качества жизни сельского населения, решение социально значимых проблем, совершенствование механизмов привлечения дополнительных ресурсов для решения задач местного значения.

Источник - пресс-служба Совета муниципальных образований РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Республика Татарстан гранты поселениям