Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Члены экспертного клуба РТ высказались о причинах низкой вакцинации от коронавируса

Эксперты напомнили, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, и на сегодняшний день в стране отлажен процесс вакцинации и гражданам доступно несколько видов вакцин.

-Среди наших граждан много «антипривочников», которые не доверяют медицине, и бытует недоверчивое отношение к российским вакцинам, - считает председатель Молодежного правительства РТ Алла Абросимова. – В первом случае необходимо комплексно повышать уровень информированности россиян, во втором же нужно открытое и доступное разъяснение от экспертов и личный пример первых лиц.

По мнению члена Общественной палаты РТ, доктора политических наук Андрея Большакова, сложившаяся в стране ситуация — очень сложный вопрос для России, поскольку процент привитых не позволяет надеяться на то, что нас минует третья волна коронавирусной инфекции. Среди факторов, которые влияют на относительно низкую вакцинацию, — малосодержательная реклама, отсутствие категории граждан, которым надо проходить обязательную вакцинацию, наличие в Сети большого объема антирекламных роликов. А некоторые граждане и вовсе считают коронавирус выдумкой властей, заметил Большаков.

-Отсутствие стремления россиян привиться объясняется совокупностью нескольких присущих народу качеств, - говорит руководитель исследовательского агентства «Ставим вопросы — предлагаем ответы» Антон Глухов. – Среди них — «фольклорное» недоверие любым властным институтам, набор суеверий, вера в авось и пренебрежение собой. Значительная часть непривитых сограждан в настоящее время занимают выжидательную позицию, анализируя последствия пройденных процедур родственниками и коллегами.

В начале июня глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал, что в стране привились от коронавируса 18 млн человек. В большинстве российских регионов доля привитого населения составляет 10-15%, а некоторые субъекты приближаются или преодолели рубеж в 20%.

 

Фото:expert-club.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: вакцинация Лаишевский район здравоохранение Реклама в Лаишеве коронавирус инфекция