Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Диляра Шувалова: у сельской молодежи Татарстана большой потенциал

​​​​​​​Подведены итоги молодежного тура «Время возможностей» по сельским территориям Татарстана.

На площадке ИА «Татар-информ» во время пресс-конференции было озвучено, что акция привлекла 5000 участников, 100 сельских поселений и 45 муниципальных образований.

В мероприятии приняли участие министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марсель Махмутов и председатель РОО «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» Диляра Шувалова.

Старт ежегодному молодежному туру был дан в Азнакаевском районе 22 августа. Он продолжался до 16 сентября 2021 года. Впервые, по рекомендации Рустама Минниханова, молодежный тур прошел не в районных центрах, а непосредственно в деревнях и селах.

«Молодежь вместе с нами и местной администрацией открыто обсуждает актуальные темы, придумывает решения, программирует востребованную для себя среду, а также узнаёт об имеющихся мерах поддержки. В результате у нас появляются команды развития, заинтересованные воплощать в жизнь конкретные инициативы и планы, предложенные ими самими же», – резюмировал Тимур Сулейманов.

На более чем 15 тыс. км пути в различных населенных пунктах республики командой министерства совместно с Аграрным молодежным объединением организовано 70 деловых игр «Сила села», в которых приняли участие очно стали свыше 5 тыс. человек и более 300 тыс.  в режиме онлайн. В игровом формате активно обсуждались вопросы работы сельской ипотеки, трудоустройства и создания своего дело, наличия финансовой поддержки молодежи на селе. Не обошли вниманием и отток молодежи из деревень, для чего были сформированы новые механизмы для улучшения социального климата молодых сельчан.

 «По итогам тура мы точно можем сказать, что у сельской молодежи большой потенциал. Многие молодые люди готовы взять ответственность за свое развитие, а наша задача рассказать им обо всех возможностях, помочь при формировании индивидуального плана развития и при реализации», – рассказала Диляра Шувалова.

Многие участники и не подозревали, что существует господдержка бизнеса в сфере сельского хозяйства. А более осведомленная деревенская молодежь ратовала за перераспределение грантовой поддержки для городов и сел. Ведь на сегодняшний день она рассчитывается исходя из количества проживающих, и до маленьких сел многие гранты не доходят.

С помощью мобильного приложения, разработанного Аграрным молодежным объединением РТ, молодежи были продемонстрированы меры государственной поддержки сельского хозяйства и молодых сельских специалистов. Здесь также обратили внимание на систематизацию различно направленных грантов, конкурсов и других мер поддержки идей жителей села на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Акция затронула и крупные города Татарстана. Крупные молодежные форумы, включающие образовательные лекции, открытые дискуссии и тематические творческие площадки прошли Зеленодольске и Набережных Челнах.  А в рамках встречи  в Альметьевске промежуточные итоги тура были презентованы Президенту Татарстана.

Для созданных команд развития сельских территорий республики основной задачей станет реализация идей и выработанных решений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев