Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Эльвира Ахметова: «Хрустальному перу» – новые тренды

Номинации и формат Республиканского конкурса журналистики и массмедиа «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо».

По каким номинациям будут оценивать в этом году участников Республиканского конкурса журналистики и массмедиа «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо» и как меняется его формат с учетом развития медиапространства, рассказала первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эльвира Ахметова.

Эльвира Ахметова: «“Хрустальное перо” по статусу можно смело признать главным республиканским конкурсом для журналистского сообщества»

Фото: tatmedia.tatarstan.ru

- В медиасообществе активно обсуждают запуск XXVI Республиканского конкурса в сфере журналистики и массмедиа «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо». Расскажите, пожалуйста, в чем его особенности и отличие от других конкурсов.

- Республиканский конкурс «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо» по статусу можно смело признать главным республиканским конкурсом для журналистского сообщества. Он проводится в Татарстане с 1997 года. Этот конкурс ежегодно получает поддержку Правительства РТ. Учредителями являются Союз журналистов Татарстана и Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

- По каким номинациям в этом году будет проводиться конкурс и каков его призовой фонд?

- Конкурсные работы принимаются по номинациям: «За верность журналистике», «Мультимедийная редакция», «Лучшая районная (городская) редакция года», «Лучший в профессии», «Фоторепортер года», «Телеоператор года», «Эффективная пресс-служба», «Популярный блогер», «Туган тел», «Медиаперсона года».

Победитель по каждой номинации получает денежную премию 50 тыс. рублей. По условиям конкурса, в нем могут участвовать как редакции СМИ, так и сами журналисты.

Кроме этого, оргкомитет конкурса ежегодно учреждает специальные номинации по актуальным темам, которые поощряются ценными призами. В этом году будут следующие специальные номинации: «Лучшее освещение Года цифровизации в Республике Татарстан», «Лучшее освещение Года культурного наследия народов России» и «Лучшая редакция СМИ по освещению национальных проектов в Республике Татарстан».

Конкурс «Хрустальное перо» проводится в Татарстане с 1997 года

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

- Как принять участие блогерам в конкурсе «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо», ведь они также создают контент и формируют новостную повестку?

- С недавнего времени у нас появилась новая номинация «Популярный блогер», которая позволит отмечать и стимулировать таланты в блогосфере. С учетом развития новых медиа нельзя не учитывать новые тренды потребления контента. В нашей республике это направление активно развивается.

- Участие в конкурсе могут принимать только представители республиканских СМИ?

- Оргкомитет конкурса предусмотрел специальную номинацию «Туган тел» для СМИ, ведущих выпуск на татарском языке, и журналистов, создающих материалы на татарском языке. В этой номинации могут участвовать редакции и авторы, работающие за пределами Татарстана.

- До какого числа принимаются работы на конкурс и куда можно отправить заявку?

- Работы на конкурс принимаются до 21 апреля 2023 года Союзом журналистов Республики Татарстан по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, 179 нарочно или почтой с пометкой «На XXVI Республиканский конкурс в сфере журналистики и массмедиа «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо».

Победитель в каждой номинации получает денежную премию 50 тыс. рублей

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

- Каким образом определяются победители?

- Подведение итогов конкурса проводится в два этапа. Списки финалистов публикуются на страницах и сайтах республиканских газет «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан», а также на сайте Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Работы оценивает конкурсная комиссия, состоящая из экспертов, представителей общественности и медиаотрасли.

Имена победителей «Бәллүр каләм» – «Хрустальное перо» не разглашаются до последнего момента и объявляются только на церемонии награждения. В 2022 году на конкурс поступило почти 1,7 тыс. работ. Из них на русском языке – 718, на татарском – 978 работ. Конкурс традиционно завершается проведением торжественной церемонии награждения победителей.

- Где и когда пройдет церемония награждения в этом году?

- Торжественная церемония награждения победителей 2023 года состоится 30 мая на одной из концертных площадок Казани.

- В завершение нашей беседы подскажите, где можно найти подробное положение о конкурсе.

- Вся информация опубликована на официальном сайте Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», а также на сайте Союза журналистов Татарстана. Там можно найти все необходимые сведения об условиях участия в конкурсе, в том числе критерии оценки конкурсных работ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Хрустальное перо новости Республики Татарстан камская новь реклама новости татарстана