Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

​​​​​​​Фестиваль экстимального спорта станет изюминкой Дня молодежи в Казани

В столицу Татарстана съедутся участники из 56 регионов России - от Санкт-Петербурга до Камчатки.

Более 500 заявок уже подано на участие в фестивале уличной культуры и экстрим спорта «Уличная Классика».

Плащадкой фестиваля в Казани с 10:00 – 21:00 станет экстрим-парк «УРАМ». Там планируется проведение образовательного форума, соревнований по скейтборду, баскетболу 3х3, BMX, паркуру, кикскутеру (самокат) и показательных выступлениий по стантрайдингу.

Приём заявок на участие в фестивале «Уличная Классика» проводится на площадке АИС «Молодёжь России» и продлится до 26 июня.

Именитыми гостями мероприятия станут Ирек Ризаев – пятикратный чемпион России по BMX, Никита Паустьян – двукратный победитель соревнований класса «UCI C1» China по BMX, райдер команды «FREESTYLEBIKESHOW», Дмитрий Фазолов – один из сильнейших райдеров страны, двукратный Чемпион России по самокатному спорту 2018 и 2021 года, Максим Круглов – топ-10 скейтбордистов Tampa pro, победитель европейских соревнований Simple Session.

На площадке стантрайд-шоу выступят Григорий Талдыкин – лучший в мире стантрайдер на квадроцикле, один из немногих райдеров, который тренируется на всех классах мототехники, Степан Маслов – профессиональный каскадер, первым в России проехал по воде на кроссовом мотоцикле и преодолел самую большую дистанцию Wheellie на озере Байкал, Павел Чопоров – призер чемпионатов России и Кубков Москвы по стантрайдингу.

Большой информационный блок также ждет всех желающих на просторах фестиваля в 10:00 в шатре «Уличная Классика».

На с спортивно-зрелищном слете лидеры субкультурных сообществ и деятели уличной культуры и спорта обсудят с молодыми людьми вопросы, как найти себя и собрать команду, способы взаимодействия с государством и городскую инфраструктуру. Среди спикеров – основатель компании Rampstroy Николай Денисов, Президент Союза экстремальных видов спорта (Extreme Team) Иван Шмонин, основатель и директор международной конкурс-премии уличной культуры и спорта «КАРДО» Валентин Работенко, профессиональный райдер, голос всех официальных соревнований по самокату Москвы и России Юрий Акимов (Малина), генеральный директор агентства We Are in Sports и основатель фестиваля New Star Camp Игорь Игнатьев и другие.

В программе - защита проектов по теме уличной культуры и экстрим-спорта на конкурс Росмолодёжь. Гранты, запущенные в рамках реализации федеральной программы развития уличной культуры и экшн спорта «Уличная Класска». На конкурс поступило 76 заявок из 25 регионов страны, самые активные регионы – Республика Татарстан, Ставропольский край и Москва. Победители смогут получить грант на свою идею до 1 500 000 рублей.

Для справки:

Фестиваль в Казани – это часть федеральной комплексной программы «Уличная Классика», нацеленной на развитие уличных культур, современных и экстремальных видов спорта, которые сегодня востребованы среди молодежи. По состоянию на 2020 год, более 10 миллионов человек занимаются уличными культурами в России. Программа реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодежь), Союзом экстремальных видов спорта (Extreme Team), общероссийской общественной организацией «Улицы России» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Запуск программы состоялся 27 ноября 2021 года на территории общественного культурно-делового пространства «Севкабель Порт» в г. Санкт-Петербурге. Следующим регионом проведения фестиваля выступила Казань. После фестиваля в Казани фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге и Тюмени.

 

Сайт проекта – уличная-классика.рф

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево реклама новости Лаишевский район Камская новь реклама новости ​​​​​​​Фестиваль экстимального спорта станет изюминкой Дня молодежи в Казани фестиваль уличная классика