Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Гузель Удачина: важным подспорьем для семей станет новая господдержка

В рамках Послания Путина в России продлили и расширили программу материнского капитала.

Положительно повлияют на демографическую ситуацию дополнительные меры поддержки, предложенные Президентом России во время оглашения Послания Федеральному Собранию. Об этом рассказала Гузель Удачина -  Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан.

«Абсолютное большинство граждан принимают решение о рождении детей не из-за обещания определенных сумм. Но есть семьи, для которых такая поддержка важна и принципиальна. Я думаю, что для данной категории дополнительные выплаты станут важным подспорьем и подстегнут их к рождению детей», — заявила Удачина.

Введение бесплатного питания для младших школьников станет еще одним положительным нововведением. Этот вопрос решается неодинаково на уровне субъектов и муниципалитетов. Как заметила детский омбудсмен, даже в нашей республике муниципалитеты по-разному решают, какой льготной категории детей предоставить бесплатно кушать в школьной столовой.

«Это влияет на микроклимат в отношениях между детьми. Ни к чему детей провоцировать задумываться о таких понятиях, как малоимущность и бедность. Новая мера привнесет ощущение равенства. Замечательная инициатива, которую я абсолютно поддерживаю», — заключила она.

Ранее сообщалось  о продлении программы материнского капитала в России до 2026 года и о поддержке семей с рождением первенца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев