Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Игорь Комаров: Необходимо обновить структуру местного самоуправления

Об этом полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров говорил на расширенном заседании Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, которое состоялось в Казани 17 марта 2020 года.

На заседании рассматривалось совершенствование правовых основ местного самоуправления в единой системе публичной власти. В работе Совета участвовали председатель комитета ГосДумы Федерального Собрания РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенников, руководители законодательных органов регионов округа, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков и помощник полпреда Алексей Симонов.

Речь шла, в частности, о принятии закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Напомним, что Проект закона принят ГосДумой в первом чтении.

Игорь Комаров считает, что предпосылки для принятия такого закона имеются уже давно. В частности, он отметил следующее:

-В стране проведена серьезная работа по становлению института местной власти, при этом наряду с совершенствованием организационных основ местного самоуправления главным итогом этой работы должно стать реальное улучшение жизни людей. Этот вариант самоуправления позволяет консолидировать финансовые, организационные и кадровые ресурсы для решения вопросов местного значения. Важно не допустить отдаления власти от граждан. Надо развивать различные формы самостоятельного участия жителей муниципалитетов в решении локальных вопросов, поощрять местные инициативы.

Какие задачи будет решать новый закон:

- распространить зафиксированный в обновленной Конституции принцип единства публичной власти на все ее уровни, включая местное самоуправление;

-повысить уровень ответственности муниципальных руководителей, обеспечить баланс их прав и обязанностей;

-укрепить экономическую базу местной власти, отдавая приоритет самодостаточным, сильным муниципалитетам.

 

Чтобы выполнить эти задачи, необходимо обновить структуру местного самоуправления.  Предлагается создать одноуровневую систему местной власти, упразднив городские и сельские поселения и муниципальные районы.

 

Павел Крашенинников как один из разработчиков законопроекта отметил:

 -Предлагается уйти от восьми видов муниципального образования и сделать три: городские округа, муниципальные округа и территория городов федерального значения. Для основной части субъектов РФ - это городской округ и муниципальные округа. Необходимо обеспечить пешеходную доступность, чтобы оперативно решать проблемы людей.

По итогам совещания все предложения и замечания будут внесены в протокольное решение для дальнейшей проработки.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X