Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Халит Хаертынов: порядок действий при подозрении на заболевание «омикрон»

Превью автора. Главный инфекционист Министерства здравоохранения РТ дал советы, как следует поступать, если у вас появились первые признаки нового штамма.

1. Симптомы новой вирусной инфекции совпадают с ОРВИ. Поэтому и лечение на проводится такое же. Если у больного высокая температура, болит голова, мышечная боль, то необходимо больше пить – не меньше двух литров жидкости в сутки, применять жаропонижающие препараты.

2. Чтобы облегчить течение болезни, использовать безрецептурные средства: при высокой температуре – ибупрофен, аспирин; при першении горла – полоскания, использование аэрозолей с антимикробными и противовоспалительными свойствами, на основе трав или хлоргексидина; если заложен нос, то пользоваться сосудосуживающими каплями, раствором для промывания на основе морской воды; принимать интерферон-альфа в виде капель, спреев (гриппферон, генферон лайт и др).

3. Вызвать врача необходимо: 1) если температура более 38°С держится больше 3-х дней и не снижается лекарственными препаратами, 2) при появлении одышки (частота дыхания более 22 в мин.), чувства нехватки воздуха.

4. Антибиотики пить только по назначению врача! Он их назначит в случае развития осложнений, вызванных бактериальной инфекцией. Бесконтрольное применение антибиотиков  - опасно для вашего здоровья.

5. Не геройствуйте! Если плохо себя почувствовали, оставайтесь дома и не распространяйте инфекцию!

6. Для заболевшего выделите отдельную посуду, белье, полотенце и т.д. Чаще проветривайте помещение, обрабатывайте руки антисептиком.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЗОЖ, коронавирус, омикрон