Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

​​​​​​​Минздрав РТ ратует за обязательные реабилитационные меры для переболевших коронавирусом

​​​​​​​Специалисты отмечают начало образования осложнений не сразу после выздоровления, а заметно позже. 

Для людей, перенесших операцию на сердце, а также страдающих ожирением, сахарным диабетом, тромбозом, ишемической болезнью сердца и болезнями почек полностью не вылеченная пневмония является особо опасной.

Как рассказала главный внештатный специалист по общей врачебной практике Минздрава Татарстана Люция Фейсханова, в новых реалиях, пролечившись от инфекции Covid-19 или обычной вирусной пневмонии обязательно нужно продолжать восстанавливать свое здоровье.

«Наши пациенты перестали обращаться к врачам после выздоровления или после выписки из стационара, но, к сожалению, новая коронавирусная инфекция или вирусное поражение легких, даже если не всегда это коронавирусная инфекция, требуют диспансерного наблюдения пациентов», – подчеркнула спикер.

Медик подчеркнула, что осложнения стартуют не сразу после выздоровления, а заметно позже. А мужской пол сам по себе выступает факторм риска.

 «Даже если пациент выписался из стационара с клиническими признаками выздоровления или лечился только в условиях поликлиники (и, слава богу, у него все прошло), он должен оставаться под наблюдением врачей», – резюмировала Фейсханова.

Жителям республики, перенесшим поражение легких в тяжелой форме, необходимо сразу после выписки из больницы обязательно обратиться к участковому врачу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев