Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Молодая семья получила по соципотеке квартиру площадью 111 кв.м.

Семья Нуриевых из Нижнекамска стала первой, кто получил квартиру по новой президентской программе

Президент РТ Рустам Минниханов дал старт новой программе месяц назад. Он назвал потребность в собственном жилье одной из главных проблем молодых семей в Татарстане. Новая программа соципотеки должна стать поддержкой для семей с детьми и для тех, кто только планирует стать родителями. Рустам Нургалиевич считает, что возможность купить свое жилье важна и для молодых специалистов, чтобы жить и работать в родной республике. 

Примеру семьи Нуриевых последовали 800 молодых семей, которые обратились в местные исполкомы для постановки на учет. Ранее новоселы проживали в съемной квартире. Они давно мечтали купить свое жилье, но на покупку квартиры по льготным условиям соципотеки рассчитывать не могли. Новая программа дала им такую возможность. Встав на учет в начале августа, семья внесла 5% от стоимости квартиры (185 тыс. руб.) и уже заселилась в свою большую 4-комнатную квартиру. Первоначальная стоимость этой квартиры площадью 111 кв.м. - 3,7 млн. рублей.

-Давно мечтали приобрести свою квартиру, но не было возможности, - призналась Зухра Нуриева. – Для многих молодых семей это – единственная возможность приобретения своего жилья. Наша семья безмерно счастлива. Мечты сбываются, главное - верить и двигаться к этой мечте!

Президентская программа ориентирована на молодых семей, состоящих в зарегистрированном браке, где возраст одного из супругов не превышает 35 лет, в том числе имеющих на иждивении ребенка (детей), или неполных семей, состоящих из одного родителя, возраст которого не превышает 35 лет, имеющего на иждивении ребенка (детей).

Заявитель должен быть прописан и работать в Татарстане (при этом не обязательно в бюджетной сфере), а на каждого члена семьи должно приходиться менее 18 квадратных метров жилья. Размер ежемесячного дохода на каждого члена семьи должен быть выше минимального прожиточного минимума. У семьи не должно быть непогашенной ипотеки, полученной в рамках федеральных и республиканским программам, в том числе незакрытый целевой денежный займ Госжилфонда.

 

Фото: Госжилфонд РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Минниханов Нижнекамск соципотека Лаишевский район Реклама в Лаишеве