Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

На телеканале «Новый век» обсуждали значение татар для других народов

Гость программы «Татарлар» политолог Руслан Айсин считает, что понятие «татары» было знаком качества, элиты. А Дамир Исхаков уверен, что при формировании Золотой Орды основное население состояло из кипчакских татар.

Речь в программе шла об истории татар. Их влияние на другие народы было настолько сильным, что некоторые из них, в частности,  кавказские тюрки также называли себя татарами. Об этом говорил Руслан Айсин. Он высказал свою точку зрения: «Слово татары являлось знаком качества, имело значение „государство“. Это объединяло нас и политически, ментально. Действительно, Культурное и цивилизационное влияние их было настолько сильным, что и другие народы называли себя татарами».

С ним согласен историк, этнолог Дамир Исхаков. Так,  китайцы называли монголов татарами.

 -Такое явление возникло из-за роли, которую играли татары. Например, казахов и узбеков ведь не называли татарами. Куда входило больше кипчаков, тех и называли татарами, - считает Дамир Исхаков. Он привел пример, что в Монголии некоторые  историки в своих трудах  называют татар монгольским племенем. Сначала татарские племена были связаны с племенами Средней Азии, где они занимали особое место.

-Элита Кимакского каганата состояла из татар. В Улус Джучи татары вошли через кипчаков, — привел пример историк. 

При формировании Золотой Орды монгольская элита была малочисленна, а основное население состояло из кипчакских татар.

-Я много думал: почему азербайджанцев называли кавказскими татарами. Среди местных говоров есть и кипчакский, значит, сюда входили и кипчаки, — пояснил Дамир Исхаков.

Интересна близость карачаево-балкарского языка к татарскому языку.  Ученый пояснил это тем, что в начале его истории также лежит кипчакский язык, и вновь подчеркнул сложный этногенез татар.

-Есть азербайджанские татары, кавказские татары, горные татары. Алтайцев, хакасов также называли татарами, — добавил ученый.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X