Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Национальный проект «Образование». В Татарстане наградили более 200 победителей чемпионата «Абилимпикс»

В Казани отметили 225 победителей и призеров Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Выступая на церемонии награждения, первый заместитель министра образования и науки Татарстана Андрей Поминов отметил, что это был необычный чемпионат — он проходил по результатам 2021-2022 годов.

В сборной Татарстана было 292 человека, из них 123 участника завоевали награды по основным номинациям.

-Независимо от того, какие места вы заняли, — вы победители. – уверен  Андрей Поминов . - Вы люди с огромной волей, большими способностями и с профессией в руках.

 

Чемпионат «Абилимпикс» прошел сначала в очно-дистанционном формате на специализированных площадках в 84 регионах России. А в очном - в Москве в конце октября в 40 компетенциях по восьми направлениям: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

По итогам состязания в общекомандном зачете Татарстан завоевал второе место - выиграла 50 золотых, 45 серебряных и 28 бронзовых медалей. На первом месте - сборная Москвы, на третьем - команда Московской области.

За первое место победители вручили денежные сертификаты на сумму 100 тыс. рублей, за второе— 75 тыс. рублей, за третье — 50 тыс. рублей. Сертификат можно использовать на оплату дополнительного образования  или на приобретение технических средств реабилитации.

Для справки

Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей» проводятся в рамках национального проекта «Образование». Национальные проекты реализуются в России начиная с 2019 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

 

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев