Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

О политическом самосознании и этническом разделении нации

На телеканале «Новый век» есть возможность смотреть тематический цикл об истории возникновения и судьбе татарского народа. На этой неделе в гостях у телеканала были политолог Руслан Айсин и этнолог Дамир Исхаков.

Руслан Айсин обратил внимание на то, что татары имели еще в древности имели государство, язык. Народ был образован и религиозен.

-У нас есть национальное и политическое самосознание. Даже у некоторых многочисленных народов нет политического самосознания. Это говорит о бедности их истории, - отметил Руслан Айсин.

-В древние времена термина «цивилизация» не существовало, а возник он в XVIII веке благодаря французам. Сначала появилось понятие государственности и только потом цивилизации. Значит, оно заложено в нас, — высказал свою точку зрения политолог.

Принятое деление татар на астраханских и сибирских не есть этническое разделение. Это деление территориальное.

-Некоторые недалекие люди говорят: „Мы мишары, мы живем там-то“. Русские ведь не говорят, что они камчатские русские, например. Нужно помнить: мы — один народ, единый народ. Нужно мыслить, исходя из этой позиции, — убежден гость программы.

Другой гость программы «Татарлар» - историк, этнолог Дамир Исхаков напомнил, что татары состояли из разных племен:

-Часто наши соседи — казахи, ногаи — говорят: „У вас ведь нет племени“. Они у нас были, но когда народ перешел на оседлый образ жизни, племена исчезли, но остались их следы. Мы должны учитывать это, когда пишем историю.

Дамир Исхаков считает, что в названиях казанских, касимовских, астраханских, крымских, сибирских татар первое слово означало название столицы.

-Различия есть, но язык един. Мы должны понимать: наш народ един в формировании. Татарский язык — единый язык, и есть его диалектальные варианты. Кто-то говорит, что татары — это неестественный этнос, но мы сумели сохранить единство, хоть и проживаем на огромных территориях, — подчеркнул Дамир Исхаков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев