Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Ольга Ярилова: «Татарстан является одним из лидеров в области культуры»

Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова отметила успехи нашей республики в сфере культуры на итоговой коллегии республиканского министерства.

На заседании было озвучено, что расходы консолидированного бюджета на культуру в РТ за последние пять лет выросли вдвое. Финансирование отрасли культуры на одного человека в Татарстане сегодня составляет более 3,5 тыс. рублей. По слова Ольги Сергеевны, это выше среднего показателя по стране почти на 18%.

-Сегодня Республика Татарстан является одним из лидеров и главных регионов по всем направлениям в сфере культуры и отраслевым показателям, - сказала она. - Татарстан перевыполнил план по национальному проекту «Культура» и в абсолютных цифрах. Это один из лучших показателей по стране

По словам заместителя министра культуры, в РТ в 2019 году зафиксировано более 20 млн посещений культурных учреждений. По посещаемости на душу населения этот показатель выше общероссийского уровня на 27%. Получается, что каждый житель республики в течение года шесть раз побывал в учреждениях культуры.

Кроме того, Татарстан лидирует в ПФО по количеству творческих мероприятий, гастролей коллективов, проводимых фестивалей. По музейным проектам Татарстан занимает третье место по посещаемости музеев по стране.

 

Фото: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: музей культура итоги за год Лаишевский район Реклама в Лаишеве

2
X