Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Новый порядок общероссийского голосования утвержден Центральной избирательной комиссией

​​​​​​​Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля.

По установленным правилам, в час количество голосующих не должно быть не более 8-12 человек.

Как рассказала председатель ЦИК Элла Памфилова, совместно с Роспотребнадзором были разработаны рекомендации для избиркомов по охране здоровья граждан. Установлен перечень мер и средств защиты и профилактики.  Обязательно наличие одноразовых масок и перчаток, санитайзеров, одноразовых ручек, дезинфицирующего коврика, разметки социального дистанцирования. Гражданам перед входом на участок будет измерена температура.

По планам Избиркома количество граждан, одновременно голосующих на участке должно быть около 8—12 человек в час.

Для участников голосования предусмотрены дополнительные возможности. Список таковых содержит: голосование до основного дня (с 25 по 30 июня), голосование вне специального помещения (в том числе на придомовых территориях), бесконтактное голосование на дому, дистанционное электронное голосование для ряда регионов и голосование по месту нахождения с помощью механизма «Мобильный избиратель». Почтовое голосование решено иключить.

Для голосования по месту пребывания подача заявок будет осуществляться  с 5 по 21 июня в основном через МФЦ. Заявки также можно будет подать непосредственно в территориальные избиркомы и на портал госуслуг. Через участковые избирательные комиссии заявки будут приниматься с 16 по 21 июня.

В нескольких регионах может использоваться дистанционное электронное голосование, принятое ЦИКом за основу.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин обозначил  дату проведения общероссийское голосования по поправкам к Конституции  - 1 июля 2020 года.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев