Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Рустам Минниханов поздравил журнал «Казан утлары» со 100-летием

Выступая с поздравлением, Рустам Минниханов отметил, что журнала „Казан утлары“ дорог для всего татарского народа. Это один из самых авторитетных и старых журналов в тюркском мире и России, ставший по-настоящему духовной пищей для татарского народа.

Его первый номер вышел в мае 1922 года, в сложное для нашей страны время — годы Гражданской войны, голода в Поволжье, в эпоху политических перемен. Назывался он тогда „Безнең юл“ („Наш путь“). Став духовным знаменем татарского литературного движения, он и сегодня остается одним из самых тиражных среди толстых литературных журналов в России. Это светлое зеркало татарской культуры, литературы, общественной жизни.

В журнале освещаются вопросы театров, музыки, изобразительного искусства. Тем самым вносится большой вклад в духовное единение рассыпанного по всем континентам татарского народа.

-Дорогие друзья! В наш непростой век мы возлагаем большие надежды на представителей творческой интеллигенции, писателей, сотрудников редакции, как зеницу ока сохраняющих дух родной нации в татарских семьях — читателях в деле передачи нашего родного языка будущим поколениям, - обратился Рустам Нургалиевич к коллективу редакции журнала. - Уверен, наш благородный, авторитетный и пронизанный национальным духом журнал „Казан утлары“ и в будущем останется нашей опорой и одним из наших духовных достояний!

Подробнее ЗДЕСЬ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев