Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Рустам Минниханов принял участие в праздновании народного праздника «Уяв»

Праздник чувашской культуры «Уяв» состоялся накануне в поселке Аксубаево.

Открылся праздник музыкально-хореографической композицией «Уяв приглашает друзей». Вниманию гостей мероприятия представлена уникальная программа с участием профессиональных и любительских ансамблей, коллективов народного творчества Татарстана и других регионов России.

На открытии «Уява-2021» Рустам Нургалиевич отметил, что особую значимость праздник обретает в Год родных языков и народного единства, год празднования 150-летия создания чувашской письменности и год 100-летия «Завещания чувашскому народу» великого сына чувашского народа и уроженца Буинского района Татарстана Ивана Яковлева.

На празднике была представлена богатая и старинная чувашская культура: народные промыслы, ремесла, изделия декоративно-прикладного искусства. Ознакомиться с национальным колоритом можно было на этнографической площадке. Гости Аксубаево узнали о быте чувашской семьи, старинных обрядах и современных обычаях. Здесь же можно было попробовать медовый напиток, квас и уху.

В рамках праздника состоялось награждение отличившихся государственными наградами Республики Татарстан и Чувашской Республики. Их вручили Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

По этой теме читайте также материал  "Габишевский ансамбль "Веснавея" получил два диплома на фестивале чувашской культуры "Уяв-2021" -  http://laishevskyi.ru/news/kultura/gabishevskiy-ansambl-vesnaveya-poluchil-dva-diploma-na-festivale-chuvashskoy-kultury-uyav-2021

 

Фото: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник Минниханов Лаишевский район Аксубаевский район Уяв Реклама в Лаишеве