Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Студотряды рассказали о победе на II Международном строительном чемпионате

На минувших выходных в Казани огласили результаты II Международного строительного чемпионата, прошедшего в Международном выставочном центре «Казань Экспо».

Сборная Республики Татарстан, в состав которой вошли четверо представителей студенческих строительных отрядов, стала победителем молодёжной лиги Чемпионата в двух номинациях.

Бороться за звание лучших молодых профессионалов строительной отрасли выпала честь Камилю Шигапову и Самату Ахсанову из Казанского государственного архитектурно-строительного университета и Даниилу Степанову и Сергею Тихонову из Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства.

«В самом начале, конечно, были переживания о том, справимся ли – на Чемпионате собрались серьёзные соперники, не только из России, но и из числа зарубежных специалистов. Задания были непростыми, студенческая лига выполняла тот же объем работы, что и опытные профессионалы. Но за плечами были месяцы упорной подготовки, слаженной командной работы, порой бессонных ночей. Мы выкладывались на максимум, чтобы достойно себя показать» – делится Камиль Шигапов.

По итогам соревнований молодые люди стали обладателями золотых медалей в двух номинациях: «Общестроительные работы» и «Лучшая площадка по сооружению». Говоря о своей победе ребята отмечают большое значение поддержки, которую получали на каждом из этапов, от подготовки до церемонии награждения.

«Коллеги, преподаватели, друзья, которые приезжали на соревновательные площадки, чтобы поддержать. Каждый из них верил в нас настолько, что подвести их было бы просто преступлением. Подвести Татарстан, который боролся за звание лучших в нашем лице, мы не могли. Во время церемонии награждения волновались – очень хотелось услышать свое имя и подняться на сцену, гордо поднять флаг Татарстана. Но знали, что сможем!»– говорит Даниил Степанов.

Обращаясь к участникам чемпионата, Рустам Минниханов отметил их высокий уровень компетенций: «здесь собрался золотой генофонд строительной отрасли России. Мы гордимся тем, что имеем такой мощный потенциал».

Строительное направление всегда было для студенческих отрядов Республики Татарстан одним из наиболее востребованных. Именно с него в далёком 1963 году началась история движения в республике. Ежегодно в составе строительных отрядов сотни студентов бесплатно получают дополнительные рабочие специальности, а в период летнего трудового сезона достойно представляют Татарстан на всероссийских и межрегиональных трудовых проектах.

В 2022 году в Особой экономической зоне «Алабуга» была реализована одноимённая окружная студенческая стройка, участниками которой стали 200 представителей 18 студенческих отрядов из 10 регионов России. В течение двух месяцев в Елабужском районе молодые люди трудились на строительстве Индустриально-технологического парка «Синергия» – комплекса готовых помещений модульного типа. Молодые люди осуществляли строительство общежития и офисных помещений.

Важным объектом строительного направления стала реализация инвестиционного проекта «Строительство платной автомагистрали «Шали (М-7) – Бавлы (М-5)» в рамках создания международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай» в Республике Татарстан. В число рабочих вошли 23 представителя трудовых отрядов Республики Татарстан. В качестве подготовки к проекту молодые люди прошли профессиональное обучение по специальности «Дорожный рабочий» на базе Альметьевского политехнического техникума.

Отдельно стоит отметить, что в этом году по итогам трудового семестра на Всероссийской студенческой стройке «Бованенково» в Бованенковском НГКМ Ямало-Ненецкого автономного округа студенческий отряд «Дайнима» из Татарстана стал лучшим по совокупности производственных показателей и комиссарской деятельности. Кроме того, студент Казанского энергоуниверситета Тимур Ахияров стал лучшим мастером ВСС «Бованенково», а студенты архитектурно-строительного университета Валерий Ситсали и Рузалит Галимов – лучшими комиссарами строек «Мирный Атом» в Озёрске и «Север» в ЯНАО.

 

 

 

Пресс-служба Республиканского штаба,

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: студенческие отряды Лаишево реклама новости Лаишевский район Лаишево погода камская новь победа на II Международном строительном чемпионате