Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Татарстанцам разъяснили, как грамотно выбрать кадастрового инженера

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Артем Костин: «Кадастровый инженер не является сотрудником Росреестра Татарстана».

В Росреестре напомнили, что кадастровый инженер готовит техническую документацию (межевой или технический план, акт обследования), которая необходима при оформлении недвижимости, например, для постановки объекта на кадастровый учет или, наоборот, его снятия, а также для учета изменений (например, изменение площади помещения). Во время проведения кадастровых работ специалист определяет местоположение границ земельных участков и объектов капитального строительства (указывает координаты) и дает характеристику объектов недвижимости с помощью специализированного оборудования.

-Кадастровый инженер оказывает услуги на основании договора-подряда как индивидуальный предприниматель или как работник юридического лица, - объяснил Артем Костин. – Росреестр же ведет государственный надзор за работой саморегулируемых организаций.

Чтобы не ошибиться в выборе кадастрового инженера при заключении договора на выполнение кадастровых работ, рекомендуется ознакомиться с рейтингом кадастровых инженеров. Он доступен на сайте ведомства rosreestr.tatarstan.ru во вкладке «Деятельность – Выбери кадастрового инженера». Рейтинг основан на качестве подготовки документов и количестве принятых положительных и отрицательных решений при постановке на кадастровый учет, представлены результаты деятельности каждого из таких специалистов.

-Кадастровый инженер несет административную и уголовную ответственность за несоблюдение требований российского законодательства в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана или акта обследования, - говорит исполнительный директор Ассоциации кадастровых инженеров Поволжья Вадим Савельев. - Убытки, причиненные действиями или бездействием кадастрового инженера заказчику работ, возмещаются по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера. Только в этом году ассоциацией было рассмотрено 190 жалоб и обращений, проведено 140 проверок, применено 102 меры дисциплинарного воздействия, при этом 30 кадастровых инженеров исключено из СРО.

 

На правах рекламы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: росреестр Лаишевский район Реклама в Лаишеве кадастровая палата