Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

​​​​​​​Татарстанцы могут бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию более чем по 400 программам

​​​​​​​Новая профессия по стандартам WorldSkills с последующим трудоустройством – это реально!

Федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография» - это необходимая помощь работодателям. Здесь можно бесплатно найти необходимых специалистов либо предложить переподготовку работающим специалистам.

Подать заявку на обучение жители Татарстана могут сайте https://trudvsem.ru – прием заявок стартовал 28 марта. Бесплатно освоить новую профессию или повысить квалификацию по более чем 400 программам обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Реализация проекта позволит подготовить специалистов более чем по 400 программам в сферах производства, образования, строительства, услуг, информационно-коммуникационных технологий. Исчерпывающий список специальностей размещен на сайте регионального оператора программы в Татарстане – Центра развития профессиональных компетенций РТ.

С 2022 года бесплатное обучение могут пройти люди в возрасте до 35 лет включительно, если они относятся к одной из следующих категорий:

-не работают 4 месяца и дольше с момента получения документа об образовании (квалификации) или окончания военной службы по призыву;

-находятся под риском увольнения (если планируется увольнение в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников);

-не имеют среднего профессионального или высшего образования и сейчас не обучаются по соответствующим программам;

-завершают обучение в этом году и не могут найти работу по получаемой специальности через центры занятости.  

Как и в минувшем году, заявки могут подавать люди от 50 лет и старше, а также работники непосредственно перед выходом на пенсию; женщины в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и безработные граждане с детьми до 7 лет включительно.

В планах - вне зависимости от возраста заявку на обучение смогут подать безработные, зарегистрированные в органах службы занятости, и работники, находящиеся под риском увольнения (включая режим неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).

Предусмотрено Проектом и трудоустройство выпускников после сдачи экзамена. До начала обучения учащийся и предприятие подписывают соответствующий договор. Список специальностей подготовлен с учетом запросов рынка, потребностей ключевых отраслей экономики.

Выпускники могут также начать работать на себя в статусе самозанятых, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть крестьянско-фермерское хозяйство.

«Для работодателей проект «Содействие занятости – это возможность бесплатно найти необходимых специалистов или переобучить действующих сотрудников, повысить их уровень квалификации, - говорит Эмиль Губайдуллин, генеральный директор Центра развития профессиональных компетенций Республики Татарстан.  - Обучение будет проходить в 56 колледжах, техникумах и вузах по всей республике.  Образовательные программы рассчитаны на разное количество часов, но все разработаны в соответствии с международными стандартами WorldSkills по повышению уровня подготовки кадров и развитию профессиональных компетенций».

Справка

В Республике Татарстан в 2021 году 2384 человека прошли бесплатное обучение и получили новую специальность или повысили профессиональную квалификацию в рамках федерального проекта «Содействие занятости» по линии WorldSkills. 100% выпускников трудоустроены, они работают на более чем 400 предприятиях Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Татарстан Лаишево новости реклама камская новь Федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография»