Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Транспортная полиция Казани разъясняет гражданам порядок обращения в органы внутренних дел

На вопросы о порядке приема, регистрации заявлений граждан отвечает начальник штаба Казанского ЛУ МВД России на транспорте майор внутренней службы Елена Александровна Гулина

Что же делать, если в отношении Вас совершено преступление или у Вас имеется информация о совершенном или готовящемся преступлении, а также дорожно-транспортных происшествиях, несчастных случаях, пожарах, исчезновениях людей и т.п. Куда обращаться? 

На вопросы о порядке приема, регистрации заявлений граждан отвечает  начальник штаба Казанского ЛУ МВД России на транспорте майор внутренней службы Елена Александровна Гулина: 

1.Вопрос: Что делать, если в отношении гражданина совершено противоправное деяние? Каким способом можно обратиться в полицию и сообщить о совершенном или совершаемом правонарушении? 
Ответ: С заявлением (или сообщением) о преступлении, о происшествии, либо об административном правонарушении можно обратиться в любое время: 

- лично в территориальные органы МВД России 

- через официальные сайты МВД России 

- по телефону 102 

- посредством электронных сервисов (Госуслуги) 

- по почте 

- факсимильной связью (факс) 

-также в системе МВД России организована система «горячая линия МВД России», куда входит «телефон доверия». Телефон доверия УТ МВД России по ПФО: (831) 244-85-85. 

2.Вопрос: В какие сроки рассматриваются заявления граждан? 
Ответ: Срок рассмотрения заявления составляет 3 суток. В отдельных случаях срок может быть продлен до 10 либо 30 суток. После рассмотрения заявления гражданин в обязательном порядке уведомляется о принятом решении. 

3.Вопрос: Только ли в дежурную часть можно обратиться с заявлением? 
Ответ: В соответствии с действующим законодательством прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется в дежурных частях территориальных органах МВД России. Прием ведется круглосуточно. Круглосуточный телефон в Казанском  линейном управлении МВД России на транспорте 8(843) 294-03-94. 

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, обязан незамедлительно передать в дежурную часть информацию по существу принятого заявления (сообщения) для его соответствующей регистрации. 

4. Вопрос: Какими правами обладает заявитель? 

Заявитель имеет право:  

- излагать заявление на языке, на котором ведется делопроизводство в органе внутренних дел, или на другом языке, которым он владеет;  

- получить сообщение о решении, принятом по его заявлению;  

- обжаловать действия работников органов внутренних дел. 

Транспортная полиция Казани напоминает телефон дежурной части Казанского ЛУ МВД России на транспорте 8(843) 294-03-94 и «телефон доверия» УТ МВД России по ПФО8(831)244-85-85. 

 

Ведущий специалист – эксперт направления по связям со СМИ Казанского ЛУ МВД России на транспорте                               Ф.Н.Нургалиева 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район транспортная полиция