Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Уникальный проект газет «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан» о культуре народов Татарстана

В Год родных языков и народного единства газеты «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан» готовят уникальный проект: выпуск приложений о национальных праздниках народов, проживающих в республике. Особенность проекта в том, что эти вкладыши будут изданы на языке народов, чей праздник освещается. Будет и перевод.

Каждый спецвыпуск планируют выпускать дополнительным тиражом в 1000 экземпляров.

-Будут издаваться дополнительные тиражи каждого такого приложения к газете, так как работа выполняется очень качественно. В этом году участники праздников, которые пройдут в разных районах Татарстана, впервые будут получать в руки газету. Обретать такие подарки в Год родных языков и народного единства дорогого стоит. Это хорошая традиция, которая, я надеюсь, будет продолжена и в последующие годы, — рассказал директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов.

В спецвыпуске на развороте будут рассказывать о празднике, об истории, культуре, традициях народа, достопримечательностях, национальной кухне, национальных костюмах, выдающихся представителях нации — выходцах из Татарстана.

 

В совместной работе над спецвыпусками приняли активное участие Ассамблея народов Татарстана, Дом Дружбы народов Татарстана, Управление по реализации национальной политики Аппарата Президента Республики Татарстан, национально-культурные автономии республики. Помощь в подготовке текстов и техническую поддержку редакциям оказали Республика Марий Эл, Мордовская Республика. Проект осуществляется при поддержке Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Главный редактор газеты «Республика Татарстан» Александр Латышев считает, что это беспрецедентный случай в истории Татарстана, чтобы в таком объеме материалы переводились на русский язык, а затем тексты печатались на родных языках разных народов.

 

-Сложность состоит в том, что наша газета адаптирована под русский язык. Мы не имеем в штате переводчиков, и приходится договариваться с коллегами из других республик. Нужно сказать, что коллеги максимально идут нам навстречу и очень ответственно относятся к работе, — рассказал Латышев.

При это спецвыпуски газет «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан» не дублируют друг друга, отличаются содержанием  и наполнением материалов. Если вы хотите узнать больше интересных материалов, то советуем ознакомиться с приложениями к обеим газетам.

Главный редактор газеты «Ватаным Татарстан» Гульнара Сабирова сообщила, что выпуски называются „Доброе соседство”.

Они будут знакомить читателей с традициями народов, проживающих в Татарстане, с их культурой на примере героев, живущих в республике. Это будут живые рассказы. Корреспонденты вместе с героями выпусков будут готовить национальные блюда, познакомятся с национальными костюмами, которые хранятся в семье героя рассказа, и т.д.

Сегодня выпущен первый вкладыш. Он посвящен марийскому празднику «Семык», который отмечается 19 июня. В следующих номерах расскажут о двух  мордовских праздниках — мокшанском и эрзянском («Балтай» и «Валда шинясь»), о чувашском («Уяв») и удмуртском («Гырон быдтон»).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев