Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Утерянная 70 лет медаль передана родственникам фронтовика в Татарстане

​​​​​​​Родной 92-летней сестре участника Великой Отечественной войны торжественно вручили найденную медаль брата "За отвагу".

Иванова Людмила Николаевна не чаяла получить весть о родном брате  -Феоктистове Михаиле Николаевиче.

Торжественное мероприятие по передаче медали было организовано в военно-историческом музее Верхнеуслонского района Татарстана. В церемонии приняли участие военный комиссар и глава района, представители Совета ветеранов и поискового отряда "Совесть памяти", а также юнармейцы. Предварительно военкомат произвел реставрацию медали, она была установлена на стандартную колодку.

Как выяснилось, история возвращения медали весьма необычна. Она началась в украинском Львове, где поживала местная жительница, нашедшая награду. Она хранила ее долгие годы, не подозревая, что все медали "За отвагу" были пронумерованы. По завещанию в числе сувениров медаль достались другой женщине, которая безвозмездно передала медаль другому лицу, которое и решеншило найти хозяина по её номеру. Владельцем оказался Феоктистов Михаил Николаевич. Он был убит неизвестными в Днепропетровской области в ноябре 1954 года, когда возвращался со службы домой.

Хозяин награды Феоктистов Михаил Николаевич родился 4 ноября 1925 года в Верхнеуслонском районе Татарстанской АССР. Во время войны и в последующие годы службы был награжден Орденом Славы III степени, медалями "За взятие Вены", "За освобождение Праги" и "За победу над Германией". В послевоенные годы служил в одной из частей Днепропетровской области инструктором по парашютной подготовке.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев