Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

В 2021 году в Татарстане благоустроят 1074 двора

В рамках президентской программы «Наш двор» в 2021 году в Татарстане будут отремонтированы 1074 двора.

Помимо городских округов, программа затронет все муниципальные районы республики. Исключение составляют Кайбицкий, Дрожжановский и Атнинский районы – там все дворы были благоустроены еще в прошлом году. Адреса дворов, включенных список 2021 года, нанесены на карту благоустройства официального сайта программы dvor.tatar.

В рамках программы на придомовых территориях будут отремонтированы или построены дворовые проезды, дороги и тротуары, установлены урны, скамейки, опоры освещения, оборудованы детские и спортивные площадки (набор оборудования определяется для каждого двора индивидуально), обустроены в соответствии с нормативами площадки для сбора мусора.  Ключевой принцип благоустройства вне зависимости от размера придомовой территории – сохранение пешеходных связей и зеленого каркаса двора.

Согласование схем благоустройства стартует в апреле. В каждом дворе за три дня до начала строительных работ будет установлен паспорт объекта с итоговой схемой благоустройства. Чтобы татарстанцы смогли контролировать ход работ, схемы также будут опубликованы на сайте программы dvor.tatar.

Напомним, в 2020 году в Татарстане новый облик обрел 1091 двор во всех 43 муниципальных районах и 2 городских округах. В общей сложности в домах, которые затронула программа, проживает более 360 000 жителей. За год было построено 270 км новых тротуаров, установлено более 4000 новых опор освещения, что позволило дополнительно осветить 300 000 кв. м дворовых территорий.

В период самоизоляции действовала круглосуточная Горячая линия. Помимо этого жители имели возможность оставить свои пожелания через мессенджер WhatsApp, в социальных сетях и на сайте dvor.tatar. Всего за 9 месяцев в адрес программы татарстанцы обратились 18 тысяч раз.

Беспрецедентную по масштабам программу благоустройства дворов в 2019 году инициировал Президент Татарстана Рустам Минниханов. К 2024 году в республике планируется отремонтировать придомовые территории всех многоквартирных домов, построенных до 2014 года, где асфальт был плохом состоянии и не обновлялся в рамках иных программ ранее. В общей сложности это 6923 двора.

Работа по развитию общественных пространств началась в Татарстане в 2015 году – за это время в республике было благоустроено 443 объекта во всех муниципальных районах. В этом году состоится Всероссийское голосование по выбору объектов, который будут благоустроены в 2022 году в рамках Федеральной программы формирования комфортной городской среды.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район благоустройтство Реклама в Лаишеве наш двор ремонт дворов

2
X