Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

В Интернете активно распространяется спам на тему коронавируса

В пресс-службе Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан рассказали, как борются с сетевым мошенничеством в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

-В одном из ключевых предприятий Татарстана в декабре, когда коронавирус только начал свое распространение, в день фиксировались 1-2 фишинговых или спам-рассылок, связанных с продажей средств индивидуальной защиты, - прокомментировали ситуацию в компании-операторе сервисов киберзащиты CyberART.

Сейчас же, когда число заболевших растет, количество полученных одним адресатом спам-рассылок на тему коронавируса в Татарстане достигает 150 в день. Мошенники

рассылают письма якобы от имени Всемирной организации здравоохранения, медицинских учреждений, надзорных органов. В эти письма злоумышленники встраивают вредоносные ссылки, созданные для кражи данных.

-Фишинг маскируют под сообщения от регуляторов: новые требования санобработки от Роспотребнадзора, новые правила оплаты больничных от Минтруда и т. д., - рассказал начальник отдела информационной безопасности компании SearchInform Алексей Дрозд. - Встречались фишинговые письма на тему возврата налогов в связи с эпидемией. У таких сообщений большие шансы быть открытым.

По словам специалистов в области компьютерной безопасности, преступники создают большое количество фишинговых страниц. На этих сайтах якобы продаются маски или тесты на коронавирус и т. д. С начала года эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали более 4,6 тысячи таких подозрительных ресурсов.

 

Фото: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенничество Лаишевский район Реклама в Лаишеве коронавирус