Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

В каждом районе Татарстана откроются агроклассы для привлечения молодежи в агросектор

Планируется, что с этого учебного года в республике начнут создавать агроклассы. Разработкой системы будет заниматься рабочая группа, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Превью-GIF Людмилы Никифоровой. 

Причина создания таких классов – острый недостаток молодых кадров. Сейчас доля молодых специалистов в возрасте до 30 лет, занятой в сельском хозяйстве, составляет всего 8%.

- Для раскрытия потенциала детей, для подготовки кадров и будут организованы такие агроклассы, - отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. - Мы готовы поддерживать, учить, объяснять и помогать с трудоустройством.

К реализации проекта будут привлекаться вузы и ссузы аграрного направления, предприятия агросектора Татарстана. Профильное обучение планируют проводить в формате игр, экспериментов, конкурсов, практик на предприятиях, исследований, разбора и решения кейсов.

Учащиеся в возрасте 12 – 18 лет будут иметь возможность познакомиться с сельскохозяйственной деятельностью и выбрать будущую профессию. А самое главное - трудоустроиться. Долгосрочная работа с молодежью по схеме «школьники — студенты — специалисты» поможет решить кадровый голод в сельском хозяйстве.

Подробнее ЗДЕСЬ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство агроклассы