Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

В Лаишевском районе соберутся студенты-будущие аграрии

Более 200 студентов аграрных вузов со всей России примут участие в образовательной программе «Кайтам» в Центре обучения и оздоровления «Звездный» в Лаишевском районе.

Организаторами выступают Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан, Казанский государственный аграрный университет при поддержке Министерства по делам молодежи РТ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Правительства Республики Татарстан и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).  

Цель образовательной программы, которая пройдет с 12 по 16 сентября 2021 года, – привлечение будущих специалистов на сельхозпредприятия, знакомство со спецификой работы и возможность последующего трудоустройства.

-В республике реализуются более 800 проектов и мероприятий в сфере государственной молодежной политики, - объявил на брифинге в ИА «Татар-информ» заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков. - В более 70% данных проектов и мероприятий принимает участие молодежь сельских муниципальных районов республики. Важно, чтобы каждый молодой человек, вне зависимости от места проживания, получил равные возможности для самореализации. «Кайтам» – уникальный и важный для республики проект, в его рамках мы объединяем не только сельскую молодежь Татарстана, но и всей России.

Обучение участников будет проходить в составе тематических «деревень» – сообществ, объединенных одной производственной или продуктовой темой. В процессе будут решаться реальные кейсы, предложенные участниками рынка АПК России и Татарстана.

-Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан принимает все возможные меры для привлечения специалистов в село, - говорит замминистра Минсельхоза РТ Марсель Махмутов. - Молодым специалистам предусмотрены выплаты единовременного денежного пособия в размере 300 тысяч рублей для выпускников ВУЗов, 150 тыс. руб. – техникумов, плюс ежемесячные доплаты из бюджета к основной зарплате в размере 7 500 руб., обоим категориям выпускников в течение года.

Для тех, кто не сможет принимать участие в очном формате, будет запущена онлайн-платформа, которая позволит пройти дистанционно всю образовательную программу.

По результатам проекта будет издан сборник методических материалов по адаптации молодых специалистов к деятельности на сельских территориях, который может быть использован любым предприятием, бизнес-организацией и учебным заведением сферы АПК для усиления своей эффективности. 

 

Фото: пресс-служба Минсельхоза РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство форум лагерь Лаишевский район Реклама в Лаишеве