Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

В молочном хозяйстве Татарстана увидели эффект от цифровых технологий

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов отметил эффект от внедрения данных цифровых технологий в молочном животноводстве.

В мае 2020 года в РТ организовали рабочую группу по внедрению цифровых технологий в молочное животноводство. Приказом руководителя Минсельхозпрода РТ были определены базовые хозяйства в каждом районе. С мая по июль программу управления стадом установили в 30 хозяйствах (71% от плана). 20 хозяйств организовали работу кормосмесителей через программу управления кормлением.

Ленар Гарипов на совещании с руководителями районов республики подвел первые итоги новой программы.

Так, в СХП «Северный» (Арский район) внедрение новых технологий позволило увеличить объемы производства молока на 18%, продуктивность коров на 3 кг, сократить сервис-период коров на 8 дней, повысить стельность коров на 5%. Заявлено, что денежная выручка от продажи молока выросла на 1,7 млн руб в месяц. В этом хозяйстве приступили к идентификации скота унифицированными номерами – на ушной бирке и электронной метке.

В хозяйстве «Агролак» (Тюлячинский район) производство молока увеличилось на 11% с ростом суточной продуктивности коров на 2,3 кг. Показатели стельных коров в стаде также увеличились до 52%, что является достаточно высоким показателем воспроизводства. Контроль процессов приготовления и раздачи кормов дал возможность повысить точность исполнения рациона до 97%. В «Агролаке» интенсивно строится кормовой центр, который будет введен в эксплуатацию в первой декаде сентября текущего года.

КФХ Вафауллина (Ютазинский район) установило программу управления стадом, с помощью которой наладило процессы воспроизводства. Выбраковано 40 коров, бесплодных свыше 300 дней. При этом введено в основное стадо 80 первотелок. Суточная продуктивность коров выросла на 8,5 кг, валовый надой увеличился на 66%. Рос выручки составил 1,8 млн руб. в месяц.

СХПК «Кызыл Юл» (Балтасинский район) добился роста суточного производства молока на 38%, увеличив продуктивность дойного стада на 8,7 кг. Управление физиологическим состоянием коров и осеменением позволило увеличить поголовье стельных коров в стаде. Программа управления кормлением помогает контролировать поедаемость и исключить перерасход кормов, вследствие чего хозяйство экономит более 3 тонн корма ежедневно.

Заместитель Премьер-министра РТ - Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров отметил, что эффективность данных технологий высокая и доказана многими хозяйствами, что позволяет внедрять их во все хозяйства.

 

Фото: Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство высокие технологии молоко Лаишевский район Реклама в Лаишеве