Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

В рамках цифровизации АПК в Татарстане внедряется единая идентификация животных

Об этом говорилось на пресс-конференции по Единой идентификации животных в РТ, которую провел Минсельхозпрод РТ в ИА «Татар-Информ».

Заминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов отметил, что уже в этом году в Татарстане в рамках цифровизации АПК в пилотных Арском и Балтасинском районах уже более 200 новорожденных телят внесено в систему Единой идентификации животных.

 

Аграрники этих районов на перспективу закупили более 4800 бирок. Принять участие в проекте чипирования захотели  другие районы

Генеральный директор РИВЦ Нияз Халиуллин рассказал, как происходит процедура чипирования. В частности, он сообщил следующее:

-Для животного вся процедура безболезненна: на одно ухо устанавливается бирка с уникальным номером и qr-кодом, а на другое — электронный чип, зарегистрированный в единой информационной системе.

Затем специалисты ветслужбы проводят окончательную регистрацию, вводят все данные животного в ветеринарный паспорт.  Этот документ проверить очень просто: нужно лишь навести телефон на qr-код на бирке животного!

Замначальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Елена Ильина разъяснила, какие животные подлежать обязательной идентификации.

-В перечень вошли все сельскохозяйственные животные, а также мелкие домашние животные, пушные звери, пчёлы и рыбы. Чипированию не подлежат только дикие животные, которые находятся в естественной среде обитания, - сообщила Елена Ильина.

Обязательная идентификация КРС в России начнется с 1 сентября 2021 года.

 

Подробнее - https://agro.tatarstan.ru/index.htm/news/1782334.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: агросектор Чипирование животных

2
X