Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

​​​​​​​В республике будут ужесточены антиковидные меры

​​​​​​​Рустам Минниханов: Среди умерших от коронавируса доля пожилых людей достигает 85%.

Продолжающаяся пандемия заставляет принимать встречные, порой непопулярные, решения. Но все они направлены на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки.

Так на традиционном совещании в Доме Правительства РТ, Президент Татарстана заявил о необходимости введения новых ограничительных мер. Он напомнил, что постановлением Главный государственный санитарный врач республики предписал с 9 ноября отстранять от работы сотрудников, не получивших первую прививку. Исключение составляют граждане с медотводом или переболевшие в течение последних шести месяцев.

«Руководителям предприятий и организаций необходимо обеспечить обязательное выполнение постановления», - подчеркнул Рустам Минниханов. Он заострил внимание на малые темпы вакцинирования населения республики старшего возраста и студентов.

«Среди умерших от коронавируса доля пожилых людей достигает 85%. Это огромная цифра. Им бы ещё жить и жить. Кто-то из них не вакцинировался, кто-то поздно сделал прививку и не успел выработать антитела. Это статистика. Меня могут критиковать, но мы будем принимать меры. У нас другого выхода нет», - отметил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов сообщил, что в республике антиковидные меры будут ужесточены. В течение двух недель будут приостановлены действия транспортных карт для жителей старше 60 лет, у которых отсутствуют QR-код или справка о медотводе.

Поступает огромное количество жалоба об отсутствии масок у пассажиров в общественном транспорте. Как заметил Президент РТ, так много людей не рассадишь в автобусе динстанционно, а каждый из них может представлять угрозу для другого человека. Поэтому через две недели жители и гости республики старше 18 лет смогут воспользоваться общественным транспортом только при наличии QR-кода или справки о медотводе. Эти же документы понадобятся студентам для продолжения обучения в вузах республики. А профессорско-преподавательский состав и все сотрудники учебных заведений должны пройти обязательную вакцинацию.

В целях контроля за ситуацией Рустам Минниханов поручил разработать форму электронного варианта справки о медицинском противопоказании вакцинации (медотвод).

«Жизнь - это самое ценное. Сохранить одну жизнь - уже большое достижение. Потеря каждого человека является для нас большой трагедией. Нужно позаботиться о своём здоровье, подумать о своих родных, близких, коллегах», - резюмировал Президент Татарстана.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район ​​​​​​​В республике будут ужесточены антиковидные меры

2
X