Третий сезон проекта «Книжный поезд» проходит с 5 по 14 сентября 2026 года по маршруту Санкт-Петербург — Москва — Нижний Новгород — Казань — Ульяновск — Волгоград — Сочи.
Казанский день проекта приурочен ко Дню языков народов России. В городе проходят встречи с писателями, мероприятия для школьников, педагогов и библиотекарей, а также дискуссии о культурных кодах, многоязычии, литературе и кино. Мероприятия посвящены теме «Литературный маршрут единства: книги, писатели, народы и русский язык».
Председатель Союза детских и юношеских писателей Светлана Кривошлыкова на пленарном заседании «Культурный код народов России. От многообразия к общенациональным ценностям» заявила, что молодым авторам необходима возможность чаще встречаться со школьниками. По ее словам, задача писателя не ограничивается созданием книг: автор передает детям смыслы и культурные ценности.
Светлана Алексеевна считает, что детские писатели могут помогать сохранять языки народов России, создавая произведения на родных языках и двуязычные книги. Есть авторы, которые пишут на языках малочисленных коренных народов России. По ее словам, это очень интересная и нужная практика.
Фото: Союз детских и юношеских писателей
Нет комментариев