Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

В России в следующем учебном году вузам выделено около 600 тыс. бюджетных мест

Превью автора. Стали известны итоги открытого публичного конкурса по распределению бюджетных мест между высшими учебными заведениями на 2023-2024 учебный год, который проводит Министерство науки и высшего образования России.

Как проинформировал заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, всего выделяется 590 101 бюджетное место. При этом по поручению Президента Владимира Путина подавляющее большинство - более 73% предоставлено образовательным организациям регионов.

В приоритете  - инженерные и технические направления. Для них предусматривается   245 тысяч мест. На педагогические науки выделено более 75 тысяч мест. В ТОП-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 и 53 тысяч бюджетных мест соответственно.

-Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России, — пояснил Дмитрий Чернышенко.

 

По уровням высшего образования бюджетные места распределились следующим образом: 334 695 мест выделено на программы бакалавриата, 123 429 мест – на магистратуру, по программам специалитета - 83 916 мест, по ординатуре — 19 645 мест, по аспирантуре — 17 800 мест, ассистентуре-стажировки — 2 места. 10 614 мест по направлениям в области искусств Министерство культуры РФ распределило самостоятельно.

В предстоящем учебном году более 64% выпускников школ будут претендовать на бюджетные места в вузе, а в 2023 году - уже 67%, сообщил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Абитуриенты из ЛНР и ДНР могут поступить в вузы России по квоте Правительства для обучения иностранных граждан.  В следующем учебном году на это предусмотрено 23 тыс. мест.

 

Более подробно читайте ЗДЕСЬ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев