Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

В Татарстане комплексы ГТО сдают семьями

​​​​​​​В республике созданы все условия для занятий семейным спортом.

По словам депутата Госдумы седьмого созыва, заслуженного тренера России и бывшего вице-президента Федерации синхронного плавания РФ Ольги Павловой, комплекс ГТО очень успешно реализовывался в Советском Союзе с 1931 по 1991 год. Это был не простой комплекс, а именно комплекс — Готов к труду и обороне, три ступени с непростыми нормативами. Многим жителям СССР, особенно мужчинам, этот комплекс спас жизнь в ходе Великой Отечественной войны. Можно было видеть на многих гимнастерках участников Парада Победы значки ГТО.

И сейчас отрадно, когда на старты выходят семьями, благо условия складываются именно для занятий семейным спортом.

«Дети смотрят, как соревнуются их родители — пример для подражания. А родители видят, с каким интересом соревнуется их ребенок. Это же команда, единая семья. Ведь ГТО начали заниматься с шести лет, благо в комплексе 11 ступеней. В Казани в микрорайоне “Салават купере” есть специальный детский садик, который определен как базовый для занятий ГТО. Есть школа в Столбищах, такая же базовая, где третий урок усилен занятиями ГТО. Всего в нашей республике комплекс ГТО сдало порядка 600 тыс. человек, из них более 290 тыс. получили знаки отличия различных достоинств», — сказала Павлова.

По словам депутата, массовая физкультура, к которой можно отнести ГТО, и большой спорт во многом взаимосвязаны.

«Физкультура — это часть культуры общества, она весьма масштабна, это основание пирамиды спорта. Без нее невозможен большой спорт. А сам спорт — это разновидность, наиболее яркая часть физической культуры, направленная на результат. Там совершенно другая физическая активность, да все другое. И люди там другие, наиболее талантливые дети, единицы из тех, кто начинал заниматься. Любое серьезное занятие профессионально, будь то балет, наука или спорт», — уверена Павлова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЗОЖ ГТО Лаишево реклама новости Лаишевский район #камскаяновь#камаягы#лаишеволайф#жизньвлаишево#laishevo#laishevolife#казань#instagood#мотивация#лайк#реклама#настроение#новости#топ#day#mood#tatarstan#республикататарстан#молодежь#газетакамскаяновь#сайткамскаяновь#фотоконкурс