Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

В Татарстане начал работу слет школьных лесничеств «Цифровой лес»

В Кукморском районе Татарстана на базе Лубянского лесотехнического колледжа официально открылся V Слет школьных лесничеств Республики Татарстан «Цифровой лес». В числе делегатов есть представители и Лаишевского района - ученики Лаишевской ООШ №3.

-Вся наша деятельность направлена на воспитание бережного отношения к природе и к углублению знаний подростков в области лесного хозяйства и экологии, — министр лесного хозяйства РТ сказал Равиль Кузюров, приветствуя участников слета. В режиме онлайн  к юным лесоводам обратился Рустам Минниханов.

- Сегодня в Татарстане функционируют 114 школьных лесничеств, которые объединяют около 1500 человек,  - привел цифры Рустам Минниханов. -  Все вы — незаменимые помощники лесоводов, активные участники акций по посадке деревьев, очистки территорий, благоустройству родников.

Глава Кукморского района Сергей Димитриев говорил о роли школьных лесничеств в воспитании молодежи.

Затем начался основной конкурс «Юные лесоводы» в цифровом формате. Конкурсанты  разработатывали информационный буклет и выполняли ряд практических заданий по направлениям «Ботаника и дендрология» (определить вид растения по листьям и побегам, породу дерева и вид кустарника по семенам), «Таксация» (узнать глазомерно и с использованием инструментов диаметр, высоту и возраст дерева), «Охрана и защита лесов» (установить вид птицы, стволовых, хвое- и листогрызущих вредителей леса по внешнему виду и среде жизнедеятельности), «Лесовосстановление и лесоразведение» (продемонстрировать основные способы и технологии посадки сеянцев и саженцев), «Геодезия» (ориентирование с помощью буссоли), «Тушение пожаров» (имитация тушения пожара) и «Машины и механизмы в лесном хозяйстве» (продемонстрировать знания об эксплуатируемой технике и оборудовании в лесном хозяйстве).

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/v-tatarstane-otkrylsya-slet-skolnyx-lesnicestv-cifrovoi-les-5874312

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X