Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
Новости региона

В Татарстане обновляют уставы муниципальных образований

В Министерстве юстиции Республики Татарстан под руководством заместителя министра Мухарряма Ибятова прошел семинар для муниципальных служащих, посвященный актуализации уставов муниципальных образований в соответствии с новым законодательством.

На семинаре обсуждались изменения, внесенные в 2024 году в Федеральный закон, касающийся общих принципов организации местного самоуправления в России. Эти изменения требуют значительных корректировок уставов муниципальных образований.

На данный момент из 3998 необходимых поправок уже выполнено 2803, это  70% от общего числа запланированных изменений. К числу ключевых поправок относятся уточнение полномочий органов местного самоуправления, порядок публикации муниципальных актов, условия досрочного прекращения полномочий депутатов, а также возможность отставки глав муниципальных образований.

В Республике Татарстан насчитывается 956 уставов различных уровней: 43 из них относятся к муниципальным районам, 2 — к городским округам, 39 — к городам и 872 — к сельским поселениям.

На семинаре был представлен детальный анализ уставов, обсуждены проблемные аспекты, возникающие при их регистрации, а также причины, по которым в некоторых муниципальных образованиях изменения в уставы вносятся с опозданием.

Заместитель министра Мухаррям Ибятов акцентировал внимание на необходимости своевременной актуализации уставов, подчеркивая, что эти документы являются основными нормативно-правовыми актами для муниципалитетов. «Обновление уставов позволяет быстрее реагировать на современные социально-экономические изменения, улучшает управление территориями и способствует повышению качества жизни населения», — резюмировал он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев