Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

В Татарстане в переписи населения участвуют 480 волонтеров

Всего подали заявки для оказания помощи в ВПН 535 молодых людей. Из них прошли отбор 480 человек, которые сейчас добровольно на бесплатной основе ведут работу в 45 районах республики. Все волонтеры прошли учебу

Министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов отмечает, что молодежь Татарстана активно участвует в переписи в качестве волонтеров.

— Это ценный опыт и большая помощь в реализации государственной задачи, - считает министр.- Ежедневно на участки территориальных органов государственной статистики в районах выходят около 100 волонтеров, которые работают по 3-4 часа в день.

Что входит в обязанности волонтеров? Они консультируют тех, кто в этом нуждается. Рассказывают гражданам, как и где можно пройти перепись.

Как правило, просят оказать помощь люди старшего возраста. В многофункциональных центрах к волонтерам обращаются и те, кому едва перевалила за 35.  

Волонтеры будут помогать гражданам участвовать в переписи до 14 ноября.  Почему молодые люди захотели оказать помощь в переписи? На это вопрос они, как правило, отвечают так:

— Это уникальный шанс быть причастным к историческому событию.

А волонтер Ленур Давлетбаев из Буинского района перепись населения добавляет, что волонтерство - прекрасная возможность познакомится с новыми людьми и узнать, какой огромный пласт народов живет в нашей республике.

Ралине Хафизовой из Менделеевска нравится научить взрослых, бабушек и дедушек, как использовать цифровые технологии себе во благо».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: перепись-2021